UA
 

СМИ: Нардепы едут за границу с "инструкциями" МИД

Текст: ,  4 января 2024, 09:59
0
9785
СМИ: Нардепы едут за границу с  инструкциями  МИД
Фото: Telegram / Ярослав Железняк
В распоряжении спикера Верховной Рады указан перечень лиц, которые должны согласовать заявление депутата на выезд

Народные депутаты должны получать от Министерства иностранных дел "тезисы" для официальных заявлений и комментариев.

Народные депутаты с нового года для выезда за границу в командировку должны получать от Министерства иностранных дел "тезисы" для официальных заявлений и комментариев. Об этом сообщает LIGA.net, ссылаясь на распоряжение спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука от 29 декабря 2023 года, которое есть в распоряжении издания.

В документе говорится, что заявление нардепа о заграничной командировке может не рассматриваться, если во время предыдущего выезда депутат до начала командировки не получил "разъяснения МИД по внешнеполитическому курсу Украины или согласованные МИД тезисы официальных заявлений, комментариев народного депутата по реализации государственной политики в сфере внешних отношений по вопросам, связанным с темой командировки за границу".

Причинами для отказа в рассмотрении заявления могут быть и нарушение срока пребывания в предыдущей командировке, самовольное изменение страны, пребывание в других странах или непредставление отчета по возвращении.

В документе указан перечень лиц, которые должны согласовать заявление депутата на выезд: председатель комитета Рады, в который входит нардеп, председатель фракции, председатель депутатской группы, председатель соответствующей делегации Рады, а также первый заместитель или заместитель спикера парламента. После этих согласований заявление направляется Стефанчуку.

Как известно, 1 декабря пограничники не выпустили нардепа Петра Порошенко в командировку в Польшу и США, поскольку его командировка была отменена.

Позже в СБУ заявили, что Порошенко планировал встречу с Орбаном и мог стать инструментом в руках российских спецслужб. А в партии Европейская солидарность назвали информацию СБУ "ложной".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД Украинынародный депутатразрешениенардепывъезд и выезд из УкраинызаграницаМЗС України
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии