UA
 

Итоги 6.1: Задержка F-16 и отзыв БезуглойСюжет

Текст: ,  7 января 2024, 06:59
13
1149
Итоги 6.1: Задержка F-16 и отзыв Безуглой
Итоги 06.01.2024

Дания задержит передачу F-16 для Украины; В Раде готовят решение по Безуглой. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Войска РФ обстреляли Донетчину: 17 погибших
 
Ночью 6 января российская армия нанесла два удара ракетами С-300 по Покровску Донецкой области. В результате удара погибли по меньшей мере 11 человек, среди которых пятеро детей. Еще восемь человек были ранены. Такие предварительные данные сообщил начальник Донецкой ОВД Вадим Филашкин. Позже он сообщил также о шести погибших в Ровно Мирноградской общине Покровского района Донбасса. Среди погибших – трое детей. Село попало под мощный обстрел около 15 часов. Один снаряд попал прямо в дом, где находилась семья. Кроме того, повреждения разной степени получили 75 домов, фельдшерско-акушерский пункт и админздание.
 
В Раде готовят решение по Безуглой
 
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отзыве нардепа Марьяны Безуглой с должности заместителя председателя комитета по национальной безопасности, обороне и разведке. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента. Инициаторами постановления стали 11 нардепов, в числе которых и председатель комитета Александр Завитневич от Слуги народа.
 
Дания задержит передачу F-16 для Украины - СМИ
 
Дания задержит поставку истребителей F-16 для Украины примерно на полгода. Об этом сообщило датское издание Berlingske со ссылкой на Министерство обороны Дании. Утверждается, что не было выполнено ряд условий, чтобы Украина могла использовать эти боевые самолеты. "Ожидалось, что шесть самолетов отправятся в Украину ближе к Новому году. Однако при нынешнем графике ожидается, что пожертвование пройдет во втором квартале 2024 года, согласно данным Министерства обороны", – говорится в сообщении. Позже в Воздушных силах Украины заявили, что официального сообщения от Дании не было, и порекомендовали "не делать зрады".
 
Поляки завершили блокировку границы
 
Польские фермеры завершили блокировку перед пунктом пропуска Медика – Шегини, движение грузовиков возобновлено. Перед этим правительство Польши подписало с фермерами соглашение о прекращении блокады пункта пересечения границы с Украиной в пункте пропуска Медика – Шегини. Министр сельского хозяйства и развития села Чеслав Секерский пообещал удовлетворить все требования фермеров. Речь идет о субсидиях на кукурузу в размере одного миллиона злотых, увеличении кредитования на 2,5 миллиарда злотых и сохранении размера сельскохозяйственного налога на уровне 2023 года.
 
ЕК готовит альтернативный пакет помощи Украине
 
Европейская комиссия готовит альтернативный пакет помощи Украине в случае, если в ходе саммита 1 февраля странам Евросоюза не удастся утвердить четырехлетнюю программу поддержки для нее на 50 млрд евро. Об этом в пятницу, 5 января, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Однако, по ее словам, главный приоритет - это добиться согласия всех 27 стран ЕС. "Мы перед Рождеством 25 декабря перечислили Украине 1,5 млрд евро, последний транш нашей программы в размере 18 млрд евро на 2023 год. Таким образом, у Киева есть средства на начало этого года", - сказала глава ЕК.
 
В ВСУ оценили последствия удара под Севастополем
 
Поражение командного пункта РФ в Крыму возле Севастополя оказало существенное влияние на всю систему защиты полуострова. Об этом сказала руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк. По ее данным, удар повлиял на морально-психологическое состояние войска оккупантов. "Мы это наблюдаем и по радиоперехватам, и по общему развитию боевых событий. Видим замену подразделений", – добавила Гуменюк.
 
ВОЗ призвала снова носить маски из-за COVID
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует вернуться к соблюдению масочного режима и социального дистанцирования во избежание заражения COVID-19. "Заболевания дыхательных путей, вызванные COVID19, гриппом и другими патогенами, растут во многих странах в течение нескольких недель, и ожидается, что это продолжится после последних праздников", – говорится в сообщении.
 
В Украине назвали слово 2023 года
 
Словарь современного украинского языка и сленга Мыслово назвал "мобилизацию" словом 2023 года. "Мобилизация" потеснило другого кандидата – "контрнаступление". Другие претенденты на звание слова 2023 также связаны с войной. Указано, что слово "мобилизация" было в центре общественной дискуссии в течение всего года, но пиковый интерес к нему зафиксировали в декабре – когда правительство внесло в парламент законопроект о мобилизации.
 
Под Москвой ввели чрезвычайное положение из-за отсутствия тепла
 
В подмосковном городе Подольск ввели чрезвычайное положение локального характера в микрорайоне Климовск во время ликвидации аварии на котельной, из-за которой без тепла в сильный мороз остались местные жители. Отмечается, что из-за сильных морозов и отсутствия отопления длительное время система замерзла и при запусках появляются прорывы на магистральной линии и в домах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссияУкраина-ЕСКрымРадаКоронавируснардепF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии