UA
 

Всем не повезло с соседом. Зеленский в ПрибалтикеСюжет

Текст: ,  10 января 2024, 21:00
1
798
Всем не повезло с соседом. Зеленский в Прибалтике
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский в Вильнюсе

Президент Владимир Зеленский 10 января посетил Литву, а затем — Латвию и Эстонию, где встретится с чиновниками стран Балтии.

 

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с неанонсированным визитом в столицу Литвы - Вильнюс. Дальше он отправится в Таллин и Ригу. Среди обсуждаемых вопросов - безопасность, интеграция в ЕС и НАТО, сотрудничество в области РЭБ и дронов, дальнейшая координация европейской поддержки. "И конечно, наша большая благодарность. За бескомпромиссную поддержку Украины на протяжении всех 10 лет войны, а особенно сейчас, после начала полномасштабного вторжения", - подчеркнул президент.

Помощь от Литвы

В декабре Литва предоставила Украине очередной пакет военной помощи, который, в частности, включал несколько тысяч боеприпасов, переносные противотанковые гранатометы и несколько миллионов патронов. Ранее Литва приобрела и в ноябре передала Киеву две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса NASAMS для укрепления противовоздушной обороны Украины.

На совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой Зеленский заявил, что сейчас Украине не хватает современных систем противовоздушной обороны: "Что касается того, что мы с партнерами не в состоянии в ближайшее время производить - это современные системы противовоздушной обороны. Этого не хватает очень сильно. Россия в последние дни декабря и первые дни января ударила по гражданской инфраструктуре, людям... В целом было 500 ударов (ракет и дронов). Мы смогли отразить в среднем 70% этих ударов. К сожалению, мы потеряли людей...

Бороться с этой вражиной можно технологиями, пока мы их еще не вытеснили с нашей земли и пока не закончилась война, поэтому системы ПВО - это то, чего не хватает №1".

Украина – не конечная цель Путина?

Украинский президент заявил в Вильнюсе, что Владимир Путин не успокоится, пока не разрушит Украину, а Литва, Латвия, Эстония и Молдавия могут стать следующими, если Украина не выдержит.

"Нам всем не повезло иметь такого соседа неадекватного, который приносит несчастье и несвободу. Но мы никогда больше не станем пленниками географии и не позволим России разрушить ни нашу, ни вашу государственность, потому что мы вместе и объединяем других, чтобы иметь достаточную общую силу", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский считает, что партнеры Украины пока не готовы требовать от Киева заморозить войну с Россией: "Никакого давления от партнеров нет относительно прекращения нашей защиты... Давления по замороженному конфликту нет. Пока что нет. Есть разные голоса, я в медиа их слышал, читал и знаю. Есть разные голоса и есть разные обсуждения. Я думаю, что партнеры пока официально не готовы давать нам соответствующие сигналы. По крайней мере, я их лично не слышал. Мне кажется, надо обратить внимание на риторику президента Российской Федерации. Он не собирается останавливаться. Он хочет нас полностью оккупировать. И та иногда неуверенность партнеров в виде результата по финансовой и милитари (военной) помощи Украине, быстрой реакции – только добавляет храбрости и сил Российской Федерации. Поэтому затягивать с этим (предоставлением помощи) точно не нужно".

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияПутинЛитваВладимир ЗеленскийПВОВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии