UA
 

Задержана агентка, выслеживавшая позиции ВСУ возле Авдеевки и Марьинки

Текст: ,  11 января 2024, 10:21
0
613
Задержана агентка, выслеживавшая позиции ВСУ возле Авдеевки и Марьинки
Фото: СБУ
Задержание вражеской агентки в Донецкой области

Вражеская агентка - 33-летняя жительница Новогродовки, которая в октябре 2023 года была дистанционно завербована кадровым сотрудником ФСБ.

СБУ задержала российскую агентку, ежедневно проезжавшую до 100 км, чтобы выявить позиции ВСУ возле Авдеевки и Марьинки. Об этом сегодня, 11 января, сообщила пресс-служба СБУ.

В зоне особого внимания фигурантки были места базирования подразделений ВСУ, которые привлечены к боевым операциям на Авдеевском и Марьинском направлениях. Для сбора развединформации она самостоятельно объезжала населенные пункты в районах Курахово, Мирнограда, Селидово, Новогродовки и Михайловки. Для обнаружения и фиксации позиций украинских войск злоумышленница могла проехать общественным транспортом до 100 км возле передовой за день", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ разоблачили и задержали агентку. У нее изъят мобильный телефон с доказательствами преступления.

"Благодаря оперативному реагированию украинской спецслужбы удалось провести комплекс мер по обеспечению позиций и маршрутов передвижения подразделений ВСУ", - добавили в Службе безопасности Украины.

Вражеская агентка - 33-летняя жительница Новогродовки, которая в октябре 2023 года была дистанционно завербована кадровым сотрудником ФСБ.

"В поле зрения агрессора женщина попала из-за своей антиукраинской активности в соцсетях, в том числе запрещенных в Украине. Для коммуникации с ФСБ фигурантка использовала анонимный чат в мессенджере, а сведения передавала в виде текстовых сообщений и отметок на электронных картах. За выполненные задания злоумышленница получала от российского куратора денежное вознаграждение, которое поступало на ее банковскую карточку", - говорится в сообщении.

Женщине объявили подозрение в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, предательнице грозит пожизненное заключение.

Ранее была задержана церковная хористка УПЦ МП, которая наводила удары на Запорожье.

"Покупал дроны для оккупантов": протоиерею УПЦ МП из Крыма сообщили подозрение


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУДонецкая областьагентзадержаниегосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии