UA
 

Главный поставщик. Новые ракеты КНДР для россиянСюжет

Текст: ,  11 января 2024, 17:37
0
732
Главный поставщик. Новые ракеты КНДР для россиян
Фото: Getty Images
У России все больше оружия для Кима

Северная Корея может продать России новые типы тактических управляемых ракет в дополнение к предполагаемым поставкам баллистических ракет малой дальности для использования Москвой в войне с Украиной.

КНДР превращается в главного союзника и поставщика для России в войне с Украиной. 

Причем в Южной Корее говорят, что Пхеньян будет только расширять линейку поставок агрессору.

Новые розроботки 

Министр обороны Южной Кореи Шин Вон СикШин заявил, что КНДР разрабатывает новые баллистические ракеты малой дальности.

"Северная Корея впервые провела испытательный запуск баллистической ракеты малой дальности в апреле 2022 года. Это новый тип оружия с ориентировочной дальностью полета 100-180 километров", – сказал Шин.

Министерство обороны Южной Кореи оценило северокорейские ракеты, установленные на мобильных пусковых установках, как баллистические ракеты малой дальности, которые имеют длину около 5 метров и дальность стрельбы менее 300 км.

Шин предположил, что недавний визит Ким Чен Ына на заводы по производству боеприпасов может быть связан с вероятными поставками Северной Кореей оружия в Россию, поскольку обе страны усиливают свое военное сотрудничество.

"Северная Корея заявила, что будет развертывать баллистические ракеты малой дальности вместе с передовыми войсками. Учитывая недавнюю торговлю оружием, (я думаю) Северная Корея могла продать их России", - сказал министр.

Также Шин намекнул на вероятную продажу Северной Кореей баллистических ракет малой дальности KN-23 в Россию.

Масштабы поставок

Шин привел оценки, что по состоянию на конец декабря Северная Корея предоставила России около 5 000 контейнеров с вооружением, которые могут вместить около 2,3 миллиона снарядов калибра 152 миллиметра или около 400 000 артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметра.

Южнокорейский министр выразил обеспокоенность по поводу вероятного предоставления Россией технологической помощи для северокорейской программы вооружений в обмен на торговлю оружием.

"Северокорейский спутник-шпион, запущенный в ноябре, считается рудиментарным. Если Россия продолжит оказывать технологическую помощь, ожидается, что возможности спутника улучшатся", – сказал Шин.

Министр заявил, что Северная Корея, вероятно, устроит различные формы провокаций в преддверии парламентских выборов в Южной Корее в апреле и президентских выборов в США в ноябре, чтобы защитить свои стратегические интересы.

Шин сказал, что Пхеньян готовится к испытательному запуску нового типа баллистической ракеты средней дальности после двух испытаний твердотопливных двигателей в ноябре, взвешивая возможность его запуска уже в этом месяце.

Сеульские официальные лица считают, что разрабатываемая Пхеньяном твердотопливная баллистическая ракеты средней дальности, которую труднее обнаружить из-за более короткого времени подготовки, потенциально может быть нацелена на американские военные базы в Японии и на Гуаме.

Шин также предположил, что КНДР может запускать межконтинентальные баллистические ракеты под нормальным углом, чтобы испытать технологию вхождения в атмосферу и возможность нанесения точных ударов.

Реакция мира

Министры иностранных дел 47 стран в совместном заявлении осудили поставки Северной Кореей баллистических ракет России. Заявление подписали, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Германии, Канады, а также Евросоюза.

"Передача этого оружия увеличивает страдания украинского народа, поддерживает агрессивную войну России и подрывает глобальный режим нераспространения. Использование Россией баллистических ракет КНДР в Украине также предоставляет КНДР ценную техническую и военную информацию", – говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что передача баллистических ракет вместе с любым другим оружием и связанными материалами из КНДР в Россию нарушает многочисленные резолюции Совета безопасности ООН.

Министры призвали КНДР и Россию соблюдать соответствующие резолюции Совбеза ООН и немедленно прекратить все действия, которые их нарушают.

"Пока Россия запускает волны ракет и беспилотников против украинского народа, мы будем продолжать вместе поддерживать Украину. Мы также призываем КНДР ответить на многочисленные и настоящие предложения вернуться к дипломатии, единственному пути к прочному миру на Корейском полуострове", – подчеркнули главы МИД.

Заместитель начальника ГУР МОУ Вадим Скибицкий рассказал, что сейчас в Украине нет доказательной базы о наличии в России ракет, которые поставляет Северная Корея, но в ГУР точно знают о существовании таких соглашений.

"На сегодняшний день мы четко владеем, что, да, есть соглашения (о поставках КНДР ракет в РФ), есть поставки боеприпасов. Очень много сейчас говорят о баллистических ракетах. Россия заинтересована в получении баллистических ракет, потому что тех же самых Искандеровнедостаточно в России. Точка-У она уже пошла. Сейчас они рассматривают возможность снимать там и хранить еще бывших советских ракет, но мы очень активно работаем тем, чтобы найти доказательства. Помните, как мы работали в 2017-2018 годах, когда Украина тогда обратилась в Международный суд в Гааге, в ООН. Другой вопрос. Это все требует доказательной базы. И просто так заявлять... Ты не придешь в Международный суд и не скажешь, ну, вот там средства массовой информации публиковали, что где-то кто-то запустил. Это так не работает. Поэтому, мы не будем спешить”, - сказал Скибицкий.

Ким подогревает интерес

Способствуют разговорам о северокорейском оружии и действия Ким Чен Ына. Недавно он проинспектировал работу главных военных заводов страны и сделал несколько угрожающих заявлений в адрес Южной Кореи, в частности заверял, что в случае конфронтации превратит ее в пепел.

Ким посещал военные заводи в течении двух дней − 8 и 9 января − и "выразил большое удовлетворение" тем, что заводы "безупречно выполняют план оснащения передовых крупных соединений и главных ракетных частей новейшими вооружениями".

Но при этом лидер КНДР подчеркнул, что нужно "постоянно активно ускорять неустанное увеличение производительности", выпускать больше вооружений и боевой техники. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияСеверная КореяКНДРВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии