UA
 

"Суд" в Крыму оштрафовал имама за "миссионерскую деятельность"

Текст: ,  12 января 2024, 11:20
0
123
 Суд  в Крыму оштрафовал имама за  миссионерскую деятельность
Фото: Кримська солідарність
Имам Исмаил Юрдамов

Месяц назад в доме имама Исмаила Юрдамова силовики провели обыски, которые дочь имама связывает с тем, что отец поддерживает крымских политзаключенных.

Оккупационный суд признал виновным имама Исмаила Юрдамова в "осуществлении миссионерской деятельности" и назначил штраф в размере 8 тысяч рублей. Об этом рассказал адвокат Рустем Кямилев, со ссылкой на Крымскую солидарность сообщает Суспільне.

Месяц назад, 13 декабря, российские силовики провели обыск в доме имама Исмаила Юрдамова в селе Приветное Ислямтерецкого района Крыма. После этого имама увезли в "отделение полиции". Дочь имама Гульсум сообщила правозащитникам, что обыск связан с тем, что отец активно поддерживает крымских политзаключенных.

Позже Исмаила Юрдамова обвинили в "осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях", а теперь присудили штраф.

"Конечно, в судебном заседании имам разъяснил четко, в связи с чем он проводит пятничные молитвы. Сказал, что это ему делегировали от народа. Он донес свою позицию суду, однако, конечно же, доказательства не были услышаны", - рассказал адвокат.

По словам Кемилева, оккупационный суд не удовлетворил ходатайство защиты о вызове свидетелей. Правозащитник сообщил, что будет оспаривать решение оккупационного суда.

Напомним, в мае этого года в Москве суд взял под стражу крымскую татарку Ление Умерову по обвинению в "шпионаже". Ление безосновательно обвинили в "нарушении правил режимной зоны". За это время 25-летней девушке несколько раз назначали административный арест за "неподчинение полиции".

В РФ отбывают наказание 150 политзаключенных из Крыма - КРЦ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Крымские татарыКрымсудштрафоккупацияобвинениямиссионерстворусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии