UA
 

Аудит обнаружил на ГП Документ финансовые нарушения на 84 млн. грн.

Текст: ,  12 января 2024, 15:59
0
378
Аудит обнаружил на ГП Документ финансовые нарушения на 84 млн. грн.
Фото: ДП Документ
На ГП Документ обнаружены многомиллионные финансовые нарушения

На премии, оплату труда за неотработанное время, ремонтные работы и другие услуги в ГП Документ излишне израсходовано более 45 млн. грн. Сумма неэффективного использования средств на предприятии составляет около 84 млн грн.

 
Аудиторы проверили ГП Документ и обнаружили, что предприятие ежегодно тратит миллионы гривен на содержание собственного автопарка и неэффективно контролирует недавно открытые зарубежные филиалы для оформления загранпаспортов находящимися за пределами Украины украинцами. Об этом сообщила Государственная аудиторская служба Украины.
 
Установлено также, что ГП привлекло посторонних лиц к администрированию Единого государственного демографического реестра и идентификации граждан иностранцев и лиц без гражданства, но не смогло документально подтвердить оплату услуг на 8,4 млн. грн.
 
Выявлено, что израсходованы лишние средства и на аренду неиспользуемых помещений, а также на содержание автопарка легковых автомобилей для административно-управленческого персонала.
 
В 2023 году предприятие утвердило финансовый план почти через год от определенной законодательством даты и потратило на приобретение автомобилей и на их оборудование 15,1 млн гривен.
 
"Не меньше вопросов у аудиторов возникло по поводу финансирования недавно открытых за границей 6 обособленных подразделений для оформления паспортов украинцам, находящимся за пределами государства. Как выяснилось, граждане Украины, оформляя паспорта за границей, наряду с оплатой сервисных услуг государственного предприятия, платили по законодательству и административный сбор, который определялся в гривнах и зачислялся в Государственный бюджет Украины", - говорится в сообщении Госаудитслужбы.
 
В ходе проверки выявлены и факты, когда на работу в филиалы принимали близких.
 
"В целом на премии, оплату труда за неотработанное время, ремонтные работы и другие услуги в ГП Документ излишне израсходовано более 45 млн грн. Сумма неэффективного использования средств на предприятии составляет около 84 млн грн", - сообщает Госаудитслужба.
 
Аудиторский отчет передан в правоохранительные органы.
 
Ранее сообщалось, что заместителю гендиректора Киевского метрополитена объявили подозрение. В прокуратуре считают, что должностное лицо может быть причастно к 13,1 млн грн убытков на поставках вагонов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: документнарушенияаудит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии