UA
 

Итоги 12.1: Беспрецедентный договор и много оружияСюжет

Текст: ,  13 января 2024, 06:59
17
1360
Итоги 12.1: Беспрецедентный договор и много оружия
Фото: Пресслужба президента України
Зеленский и Сунак подписали исторический документ

Украина и Британия подписали "беспрецедентное" соглашение в сфере безопасности; Сунак объявил о крупнейшем оружейном пакете Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина и Британия подписали "беспрецедентное" соглашение в сфере безопасности
 
Украина и Великобритания подписали соглашение по безопасности. Соответствующий документ подписали президент Владимир Зеленский и британский премьер-министр Риши Сунак, прибывший с визитом в Киев. Известно, что сделка рассчитана на 10 лет. Она прекратит действие, когда Украина станет членом НАТО. Документ формализует поддержку, которую Лондон оказывал и будет оказывать Киеву, включая обмен разведданными, кибербезопасностью, медицинской и военной подготовкой и оборонно-промышленным сотрудничеством. Зеленский назвал соглашение "беспрецедентным". "Мы договорились с Британией о безопасности во всех сферах – на земле, в воздухе, на море, в киберпространстве, в широком политическом взаимодействии", - сказал он. Однако впоследствии оказалось, что Зеленский и Сунак разошлись в формулировках относительно соглашения о безопасности, в частности, можно ли говорить о "гарантиях безопасности" от Британии. 
 
Украина пообещала Британии ввести ряд реформ
 
Украина в рамках соглашения о гарантиях безопасности с Британией обязалась провести ряд реформ. Речь идет о реформах в сферах управления, борьбы с коррупцией, безопасности и обороны, экономической и бизнес-среде.
 
Сунак объявил о крупнейшем оружейном пакете Украины
 
Великобритания предоставит Украине военную помощь на 2,5 млрд фунтов. Об этом заявил британский премьер-министр Риши Сунак после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве. "Это означает больше безопасности, противотанковых средств, ракет, сотни тысяч новых артиллерийских снарядов, подготовка тысяч украинских военных", - заявил Сунак.
 
Формула мира: Швейцария организует важную встречу
 
В швейцарском Давосе 14 января состоится четвертая встреча советников по национальной безопасности в рамках украинской Формулы мира. В ней примут участие более 80 делегаций. "Целью встречи, сопредседателями которой станут федеральный советник Игнацио Кассис и руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, является завершение переговоров на уровне советников по национальной безопасности о принципах устойчивого и справедливого мира в Украине. Эти принципы должны стать основой следующих этапов процесса установления мира", – говорится в сообщении Федерального совета Швейцарии.
 
В Киев прибыла спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины
 
В Киев 12 января с визитом прибыла спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер и представители частного бизнеса США. "Рассчитываем на участие частных компаний из США в восстановлении Украины. Обсудили возможности инвестиций и развитие государственно-частного партнерства", - отметил премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Также стороны обсудили укрепление украинской экономики, сотрудничество с США по усилению экспортных возможностей, а также основные потребности Украины в этом году. Позже с Прицкер встретился Зеленский. Они обсудили усиление ПВО Украины и пути использования замороженных российских активов как существенного источника средств для восстановления Украины.
 
Официальный курс доллара на минимуме с конца декабря
 
Национальный банк Украины третий день снижает курс доллара. Американская валюта подешевела до минимума с конца декабря прошлого года. Так, официальный курс на понедельник установлен на уровне 37,8386 грн за 1 доллар (-0,1596 грн). Курс евро упал еще больше и составит 41,3879 гривен за 1 евро (-0,3531 грн).
 
Минэкономики прогнозирует рост ВВП на 4,6%
 
Рост ВВП в 2024 году ожидается на уровне 4,6%. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики. Отмечается, что инвестиции в 2024 году, по сравнению с 2023 годом, возрастут на 29,6%, что сформирует наибольший положительный вклад среди компонентов в рост ВВП.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: БританияУкраина-СШАШвейцарияВеликобританиявоенная помощьитоги дняРиши Сунакформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии