UA
 

Итоги 14.01: Встреча в Давосе и сбитие самолетовСюжет

Текст: ,  15 января 2024, 06:59
32
1070
Итоги 14.01: Встреча в Давосе и сбитие самолетов
Фото: соцсети
ВСУ уничтожили редкий самолет А-50

В Давосе прошла четвертая встреча по формуле мира; ВСУ сбили два редких самолета РФ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Давосе прошла четвертая встреча по формуле мира
 
В Давосе состоялась четвертая встреча советников по нацбезопасности по украинской Формуле мира. Участие приняли представители 81 страны и международная организация, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. "У нас растет количество участников - уже более 80 стран и международных организаций, в предыдущей встрече на Мальте было 66", - сказал он, подчеркнув, что "очень многие страны выражают свое мнение, особенно Глобального Юга".
 
Вечером стало известно, что на встрече была представлена вторая пятерка пунктов Формулы мира, в том числе наработка по темам: "Вывод российских войск и прекращение боевых действий", "Восстановление справедливости", "Экологическая безопасность", "Недопущение повторения агрессии", "Подтверждение окончания войны".
 
В то же время СМИ сообщают, что представителя Китая не было среди участников встречи советников по нацбезопасности по украинской Формуле мира, несмотря на то, что Пекин получил приглашение, а его представители находились в Давосе.
 
ВСУ сбили два самолета РФ - СМИ
 
Украинские военные вечером в воскресенье, 14 января, над Азовским морем сбили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и подбили самолет Ил-22. Об этом сообщили РБК-Украина со ссылкой на источники в Силах обороны. Эту информацию также обнародовал народный депутат от Слуги Народа Юрий Мысягин и спикер украинской добровольческой армии Юг Сергей Братчук. Редкий самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 исчез с радаров и прекратил отвечать на запросы тактической авиации, а позже было обнаружено воспламенение и падение неустановленного воздушного судна. Самолет Ил-22М11, являющийся воздушным защищенным пунктом управления, осуществлял дежурство в районе Стрелкового, и был подбит вдоль побережья Азовского моря. После поражения, самолет планировал совершить посадку в Анапе, запросил эвакуацию.
 
В Швейцарии считают, что к переговорам следует привлечь РФ и Китай
 
К переговорам о наступлении мира в Украине должна быть привлечена Россия. Об этом заявил министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис во время четвертой встречи советников по вопросам нацбезопасности по украинской Формуле мира. По словам политика, "без России решения нет". "Мы должны найти тот или иной способ привлечь Россию", - сказал глава МИД Швейцарии. Также, по его мнению, к мирным переговорам Украины с РФ должен быть привлечен Китай. "Китай играет немаловажную роль. Мы должны найти пути сотрудничества с Китаем в этом вопросе", - сказал он.
 
Украина и Румыния начали переговоры по гарантиям безопасности
 
В Давосе Украина начала переговоры с Румынией по соглашению о гарантиях безопасности нашей страны. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Румыния стала 9-й страной, которая начала с Украиной двусторонние переговоры по безопасности и подтвердила непоколебимую поддержку независимости и территориальной целостности нашего государства, а также его европейского и евроатлантического пути. Стороны обсудили основные элементы будущего двустороннего соглашения по безопасности и согласовали модальности дальнейших переговоров.
 
Румынские фермеры снова блокируют границу с Украиной
 
Румынские фермеры в воскресенье снова заблокировали пункт пропуска Сирет на границе с Украиной. Румынский КПП находится напротив украинского пункта пропуска Порубное, расположенного в Черновицкой области. Они блокируют движение грузов в направлении пункта пропуска Сирет. При этом оформление всех видов транспортных средств, а также пешеходов на выезд из Украины производится установленным порядком, сообщили пограничники.
 
Поджог ТРЦ в Киеве совершил 7-летний мальчик
 
Пожар в столичном торговом центре Космополит, в результате которого пострадали три человека, возник из-за умышленного поджога, который совершил 7-летний мальчик. "При проведении осмотра места происшествия и проработки видео с камер внутреннего наблюдения, полицейские в сотрудничестве со службой безопасности ТРЦ установили, что пожар возник вследствие умышленного поджога, который совершил 7-летний мальчик - посетитель парка развлечений", - говорится в сообщении. Родители вместе с ребенком приглашены в Соломенское управление полиции для дачи показаний.
 
Местным общинам предложили покупать средства РЭБ для защиты
 
Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат предложил местным общинам закупать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для защиты от вражеских ракет и дронов у гражданских производителей. "Это стандартная практика (противодействие вражеским воздушным атакам с помощью средств радиоэлектронной борьбы – ред.). У нас есть предприятия, которые давно этим занимаются. Сейчас немало гражданских предприятий приобщены к изготовлению систем РЭБ", - сказал Игнат. По его словам, в настоящее время в этом направлении ведется активная работа.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: КитайШвейцарияДавосРумынияподжегитоги дняформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии