UA
 

Формула мира: в Давосе рассмотрели еще 5 пунктов

Текст: ,  15 января 2024, 01:28
0
523
Формула мира: в Давосе рассмотрели еще 5 пунктов
Фото: president.gov.ua
Представление Формулы мира в Давосе

Были представлены наработки по темам: "Вывод российских войск и прекращение боевых действий", "Восстановление справедливости", "Экологическая безопасность", "Недопущение повторения агрессии", "Подтверждение окончания войны".

В Давосе на встрече политических советников лидеров более 80 стран и международных организаций рассмотрели вторую пятерку пунктов украинской Формулы мира и провели две специальные сессии. Об этом вечером в воскресенье, 14 января, сообщили в Офисе президента Украины.
 
Были рассмотрены следующие ключевые пункты Формулы: "Вывод российских войск и прекращение боевых действий", "Восстановление справедливости", "Экологическая безопасность", "Недопущение эскалации и повторения агрессии", "Подтверждение окончания войны".
 
Вывод русских войск и прекращение боевых действий
 
В частности, представители Литвы и министр обороны Украины Рустем Умеров представили наработку рабочей группы по пункту "Выведение российских войск и прекращение боевых действий". Отмечалось необходимость совместно разработать механизм вывода войск РФ и вооруженных формирований с оккупированных территорий Украины. Вывод войск должен содержать:
  • вывод российских подразделений и военнослужащих с временно оккупированных территорий;
  • расформирование и полное разоружение военных террористических организаций на временно оккупированных территориях;
  • изъятие военной техники и вооружения с временно оккупированных территорий для их утилизации.
Восстановление справедливости
 
Наработку по пункту "Восстановление справедливости" презентовали представители Нидерландов, а также Генеральный прокурор Андрей Костин и заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая.
 
Они отметили, что усилия по обеспечению ответственности России основываются на пяти важных компонентах:
  • обеспечение эффективного расследования на национальном уровне;
  • обеспечение ответственности за преступление агрессии;
  • продолжение стратегического партнерства с международными механизмами правосудия;
  • содействие двустороннему и многостороннему межгосударственному партнерству;
  • обеспечение выплаты со стороны России репараций Украине и ее народу в соответствии с международным правом.
Экологическая безопасность
 
Представители Германии, Финляндии, Болгарии и первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко и министр экологии Украины Руслан Стрелец представили наработки рабочей группы по пункту "Экологическая безопасность". Как отметил министр, выбросы парниковых газов, вызванные войной в Украине, превышают общий объем выбросов в Австрии.
 
"Год назад было 97 миллионов тонн выбросов CO2. Сегодня – 150 миллионов тонн СО2. Мировые усилия по достижению климатической нейтральности подорваны", – заявил он.
 
В связи с этим было отмечено необходимость унифицировать методику подсчета убытков и внедрить определение "экоцид" в международное право, чем сейчас занимается Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны под сопредседателем Андрея Ермака и эксвицеппремьер-министра, бывшего министерства иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.
 
Недопущение эскалации войны и повторение агрессии
 
Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, заместитель главы ОП Игорь Жовква и представитель Великобритании представили пункт "Недопущение эскалации войны и повторения агрессии".
 
Ермак рассказал о том, как происходила наработка проекта Киевского договора безопасности, который в дальнейшем лег в основу Совместной декларации G7 о поддержке Украины, принятой в июле 2023 года в Вильнюсе. А два дня назад в Киеве лидеры Украины и Великобритании подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, ставшее первым документом по выполнению Вильнюсской декларации. Руководитель Офиса Президента акцентировал, что соглашение между Украиной и Великобританией – это содержательный документ, охватывающий все важные вопросы сотрудничества. Это соглашение является хорошим примером для остальных 30 подписантов совместной декларации G7.
 
Подтверждение окончания войны
 
Заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига и министр юстиции Украины Денис Малюска представили наработки рабочей группы по реализации пункта "Подтверждение окончания войны".
 
Малюська напомнил, что Украина неоднократно пыталась договориться с Россией о взаимных отношениях и оформить соответствующий международный договор и каждый раз РФ прекращала его выполнять и просто игнорировала. Это касается как договора об общей границе, так и "большого" договора о дружбе и сотрудничестве, и Будапештского меморандума, и Минских договоренностей, а также Переяславских статей 1659 года.
 
"Мы сделали выводы из прошлых ошибок. Договор, которым будет подтвержден окончание войны, должен базироваться на Формуле мира, быть многосторонним, то есть подписанным не только Украиной и РФ, но и странами-гарантами, быть комплексным и регулировать все сферы, на которые повлияла война "Условия договора должны быть четкими и иметь юридически обязывающий характер, а сам договор – ратифицирован парламентами стран-участниц", – акцентировал министр.
 
Напомним, 14 января в швейцарском городе Давос состоялась четвертая встреча советников по вопросам нацбезопасности и политических советников по украинской Формуле мира. Участие в мероприятии приняли представители 81 страны и международных организаций. Китай проигнорировал встречу.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-РоссияДавосВойна в Украинеформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии