UA
 

Итоги 15.01: Сбитые самолеты и цели ударов РФСюжет

Текст: ,  16 января 2024, 06:59
10
451
Итоги 15.01: Сбитые самолеты и цели ударов РФ
Фото: соцмережі

Залужный подтвердил уничтожение самолетов А-50 и Ил-22; Цели ракетных ударов России изменились. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Залужный подтвердил уничтожение самолетов А-50 и Ил-22
 
Украинские военные уничтожили российские самолеты А-50 и Ил-22. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. "Воины Воздушных сил Вооруженных сил Украины уничтожили вражеский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления противника Ил-22", – написал генерал. Залужный поблагодарил Воздушные силы за прекрасно спланированную и проведенную операцию в Приазовье. Позже в сети появилось фото поврежденного российского Ил-22. Распространяют фото и в российских пабликах, отмечая, что "пилоты чудом посадили самолет". В Воздушных силах ВСУ впоследствии признали, что Ил-22 дотянул до Анапы, но подчеркнули, что "реанимация ему не поможет". Там также отметили, что А-50 был и есть приоритетной целью, а Ил-22 "попал под раздачу". Также появилась информация, что тела экипажа самолета А-50 были обнаружены в Запорожской области.
 
Цели ракетных ударов России изменились - ГУР
 
Целью ракетных ударов российских агрессоров нынешней зимой являются не энергетические объекты, а инфраструктурные, прежде всего оборонно-промышленного комплекса, штабы, системы управления и отдельные подразделения, которые размещаются на линии фронта. Об этом сказал представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий. Впрочем, по его словам, страна-агрессор не достигает поставленных целей. В то же время он подчеркнул, что угроза нашей энергосистемы сохраняется. По данным разведки, россияне определили наиболее критические объекты, которые могут быть поражены ракетным вооружением, а также беспилотными летательными аппаратами.
 
В Румынии заблокировали второй пункт пропуска - ГПСУ
 
Румынские фермеры заблокировали еще один пункт пропуска на границе с Украиной, сообщила Государственная пограничная служба Украины. "От пограничной полиции Румынии получена информация о начале блокировки движения грузовых автомобилей на направлении румынского пункта пропуска Викову-де-Сус, что напротив украинского – Красноильск. Другие виды транспорта, а также пешеходы в обоих пунктах пропуска оформляются установленным порядком как на въезд, да и выезд из Украины", – говорится в сообщении.
 
Зеленский провел в Швейцарии важные встречи
 
В ходе визита в Швейцарскую Конфедерацию президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии Эриком Нуссбаумером и председателем Совета кантонов Евой Герцог, а также с председателями партий и фракций Федерального собрания Швейцарии. Собеседники подробно обсудили поддержку со стороны Швейцарии Украинской формулы мира и дальнейшие шаги по ее имплементации.
 
В ГУР оценили темпы производства ракет в России
 
По состоянию на январь текущего года Россия производит более 200 ракет разного типа в месяц. За последнее время производство не увеличилось, сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий. По его словам, Россия многое потеряла именно за счет того, что ее предприятия, которые занимались поставкой комплектующих, находятся под международными санкциями. Вместе с тем управляемые авиационные Х-31, Х-35, Х-29, Х-59 производятся в основном из российских комплектующих.
 
Австралия отправит на утилизацию вертолеты, которые пригласила Украина - СМИ
 
Австралия решила разобрать и утилизировать вертолеты Taipan вместо того, чтобы передать их Украине, сообщает ABC. Вертолеты MRH-90 австралийской армии были сняты в сентябре 2023 года с вооружения на 14 месяцев раньше запланированного срока, после того, как за два месяца до этого во время учений в Квинсленде разбились четыре военнослужащих. Украина подала официальный запрос на поставку MRH-90 19 декабря 2023 года, несмотря на то, что у него есть документально подтвержденные проблемы с безопасностью и эксплуатацией. Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко сказал, что он "надеется, что все еще есть возможность (передачи вертолетов, - ред.) потому что мы пока не получили никакого ответа".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ШвейцарияДавосРумынияинфраструктурасамолетыитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии