UA
 

Итоги 18.01: Удар по Питеру и коалиция во ФранцииСюжет

Текст: ,  19 января 2024, 06:59
1
901
Итоги 18.01: Удар по Питеру и коалиция во Франции
Итоги 18.01.2024

Дроны ГУР атаковали нефтебазу в Петербурге; Во Франции создают Артиллерийскую коалицию. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Умеров заявил о снарядном голоде в ВСУ
 
Украинские войска сталкиваются с дефицитом боеприпасов и снарядным голодом. Такое заявление сделал министр обороны Рустем Умеров на открытии артиллерии Коалиции в Париже. Умеров констатировал, что Россия намного превосходит Украину в ежедневных артиллерийских атаках, и на разных участках фронта и на этапах боевых действий россияне выпускали в 5-10 раз больше артиллерийских снарядов, чем украинские силы. Он призвал масштабировать производство боеприпасов и усовершенствовать артиллерийские возможности.
 
Зеленский и Макрон обсудили новую коалицию
 
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Главной темой стало создание Артиллерийской коалиции. "Благодарю за запуск инициативы Артиллерийская коалиция и за объявленное в ее рамках обязательство Франции изготовить для Украины десятки передовых артиллерийских систем Caesar в 2024 году и боеприпасы к ним", - написал он. Зеленский рассказал, что обсуждалась ситуация на фронте и актуальные потребности ВСУ, приоритетные для включения в следующий военный пакет помощи от Франции. Позже стало известно, что Украина в ближайшие недели получит от Франции шесть самоходных артиллерийских установок Caesar. Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров.
 
Дроны ГУР атаковали нефтебазу в Петербурге - СМИ
 
Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины организовало атаку беспилотников на нефтебазу в Ленинградской области РФ. Об этом в четверг, 18 января, сообщила Украинская правда со ссылкой на собеседника в спецслужбах. "Это – операция ГУР с применением современных украинских средств. Продолжается сбор данных, есть подтвержденные попадания по целям. Теперь военные объекты Питера и Ленинградской области – в зоне досягаемости украинских сил", – рассказал собеседник.
 
Конгресс близок к соглашению по Украине - СМИ
 
Конгрессмены приближаются к согласию о предоставлении нового крупного финансового пакета помощи Украине. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на лидера большинства в Сенате Чака Шумера. "Мы находимся ближе, чем когда-либо. Впервые я настроен оптимистично. Впервые я считаю, что шансы добиться этого в Сенате выше, чем шансы на то, чтобы не добиться этого", - сказал Шумер. Между тем, спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон заявил, что вопрос предоставления дальнейшей финансовой помощи Украине может быть решен только после урегулирования кризиса на границе с Мексикой. Позже газета The Wall Street Journal сообщила, что президент США Джо Байден пошел на уступки ради Украины и согласился на усиление иммиграционной политики во избежание дальнейшей критики и обеспечения помощи Украине. Издание пишет, что в Сенате разрабатывается иммиграционное соглашение, которое ограничит возможность мигрантов просить убежища. Документ должен быть принят в обмен на новую военную помощь для Украины и Израиля. Утверждается, что у нее большие шансы, хотя республиканцы выдвигают более жесткие условия.
 
 
Европарламент принял резолюцию по Венгрии
 
Европарламент принял резолюцию с призывом к Европейскому Совету и государствам-членам ЕС проверить возможное нарушение Венгрией ценностей блока. Соответствующий документ поддержали 345 депутатов, 104 проголосовали против и еще 29 воздержались. Евродепутаты также осудили действия премьер-министра Виктора Орбана, который в декабре прошлого года заблокировал важное решение о пересмотре долгосрочного бюджета ЕС, включая пакет помощи Украине, "с неуважением и нарушением стратегических интересов ЕС и принципа искреннего сотрудничества". ЕС не должен подвергаться этому шантажу, подчеркивают они. Европарламент призвал Европейский совет определить, совершила ли Венгрия "серьезные и постоянные нарушения ценностей ЕС" в соответствии с более прямой процедурой, предусмотренной статьей 7(2) Договора о ЕС. Как известно, резолюции Европарламента не носят обязательный характер.
 
Украина сократила аграрный экспорт из-за хуситов
 
Обострение ситуации в районе Красного моря из-за действий йеменских хуситов привело к замедлению украинского аграрного экспорта в январе на 20%. Об этом сказал министр аграрной политики Николай Сольский. Еще одной причиной понижения темпов экспорта он назвал новогодние праздники. В то же время, в последние дни экспорт начал расти, добавил министр.
 
Гренландия теряет более 30 млн тонн льда в час
 
Ледниковый щит Гренландии тает на 20% быстрее, чем считалось ранее. По новым данным, из-за климатического кризиса он теряет 30 миллионов тонн льда в час. Некоторые ученые обеспокоены тем, что этот дополнительный источник пресной воды, поступающий в северную Атлантику, может означать, что коллапс течения, называемого Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляцией (АМОЦ), близится к завершению, что будет иметь тяжелые последствия для человечества.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: глобальное потеплениеСШАФранцияГренландияБайденконгрессСанкт-ПетербургБПЛАизменение климатадронАртиллерияВоенная помощь США Украинеитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии