UA
 

Минюст предлагает брать в ВСУ осужденных

Текст: ,  19 января 2024, 03:23
0
801
Минюст предлагает брать в ВСУ осужденных
Минюст предлагает разрешить осужденным становиться в ряды ВСУ

Многие бывшие и нынешние заключенные хотели бы присоединиться к обороне страны, но сейчас законодательство это запрещает.

Министерство юстиции подало в Верховную Раду предложения по снятию запрета бывшим и нынешним заключенным становиться в ряды ВСУ и участвовать в обороне государства. Об этом в эфире Украинского радио рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.
 
По ее словам, в Украине есть немало граждан из указанных категорий, которые хотели бы присоединиться к обороне страны.
 
"С началом полномасштабного вторжения мы получили от осужденных тысячи обращений о том, что они желают присоединиться к рядам Вооруженных сил, к отражению агрессии. (...) После этого была целая процедура помилования некоторых осужденных для того, чтобы они смогли принять участие в отражении вооруженной агрессии", – рассказала заместитель главы Минюста.
 
Высоцкая пояснила, что законодательство предусматривает обязательное снятие с военного учета осужденных граждан. Следовательно, Минюст предлагает Раде отменить это препятствие.
 
"Мы наработали законодательные изменения и подали их в комитет. Они очень дискуссионны, потому что армия должна отвлекаться на такую категорию людей, как бывшие осужденные или нынешние осужденные, если они присоединятся. Но мы считаем, что это было бы справедливо, во-первых .А во-вторых, если правильно организовать этот процесс, это было бы очень полезно для нас", – сказала чиновница.
 
При этом Высоцкая отметила, что Россия уже отработала этот вопрос и наладила систему вербовки и подготовки таких солдат.
 
"Итак, вы понимаете разницу подготовки нашей и врага. Поэтому я думаю, что нам нужно спешить в этом вопросе", - отметила замминистра.
 
Высоцкая напомнила, что новые правила мобилизации могут быть приняты в январе-феврале, однако не факт, что вопрос с осужденными решится в этот раз. При этом она выразила надежду, что сейчас могут быть приняты изменения в отношении вышедших несколько лет назад из тюрем осужденных или тех, кто был осужден за отдельные преступления. Она подчеркнула, что если наказание отбыто, человек на свободе, все должны относиться к нему как к обычному.
 
Ранее сообщалось, что угледобывающие предприятия Украины привлекали к работе заключенных. Таким образом, восполняется дефицит рабочей силы, а заключенные получают навыки, которые будут способствовать трудоустройству в будущем, отметили в Минюсте.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: МинюстМинюст УкраинызаключенныеВСУосужденМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии