UA
 

В пяти областях перекрыт международный канал наркоторговли

Текст: ,  19 января 2024, 12:40
0
126
В пяти областях перекрыт международный канал наркоторговли
Фото: СБУ
Обезврежена масштабная наркогруппировка

Кроме запрещенных веществ, у наркоторговцев изъяты автомат Калашникова, снайперская винтовка с глушителем, боевые гранаты Ф-1 и РГО, а также более 1,5 тыс. патронов к стрелковому оружию.

 
Служба безопасности и Национальная полиция предотвратили масштабную контрабанду тяжелых наркотиков и психотропов в страны Евросоюза и Ближнего Востока: обезврежены пять нарколабораторий, задержаны 19 участников группировки. Об этом сегодня, 19 января, сообщила пресс-служба СБУ.
 
Сообщается, что в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Черкасской и Сумской областях нейтрализована преступная организация, которая производила и сбывала промышленные объемы амфетамина, α-PVP, мефедрона и каннабиса.
 
Отмечается также, что, кроме запрещенных веществ, у наркоторговцев изъяты автомат Калашникова, снайперская винтовка с глушителем, боевые гранаты Ф-1 и РГО, а также более 1,5 тыс. патронов к стрелковому оружию.
 
"По данным следствия, ежемесячно фигуранты производили более 80 кг наркотиков и психотропов на более 40 млн грн. Готовый "товар" участники группировки сбывали двумя каналами: первый - был ориентирован на заказчиков из разных регионов Украины, другой - работал на зарубежных наркодилеров. Для замаскированной переправки "продукции" за границу злоумышленники прятали его в международных посылках под видом косметики или сантехнических изделий", - говорится в сообщении.
 
Задержанным доложено о подозрении в создании, руководстве преступным сообществом или преступной организацией, а также участии в ней; незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке и сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; организации или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
 
16 участников преступной организации находятся под стражей. Еще трем избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.
 
 
Напомним, работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении трех правоохранителей из Одесской области, которые выслеживали торговцев наркотиками и забирали у них деньги, не регистрируя уголовные производства.
 
Также сообщалось, что в Киеве разоблачена лаборатория по изготовлению наркотиков и задокументирован сбыт запрещенного "товара" почти на 50 млн грн.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: наркотикиСБУКиевская областьОдесская областьСумская областьДнепропетровская областьЧеркасская областьнаркоторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии