UA
 

Фицо обещает заблокировать членство Украины в НАТО

Текст: ,  20 января 2024, 23:22
0
1778
Фицо обещает заблокировать членство Украины в НАТО
Фото: Annika Haas (EU2017EE)
Премьер Словакии Роберт Фицо

Словацкий премьер также заявил, что Украина находится под полным влиянием США, а также, что ей придется уступить территорию России.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо перед встречей с украинским коллегой Денисом Шмыгалем, которая запланирована на 24 января, сделал ряд скандальных заявлений. В частности, он заявил, что будет блокировать вступление страны в НАТО, а также сказал, что Украина находится под абсолютным влиянием США. Об этом в субботу, 20 января, передает местное издание Aktuality.
 
"Я скажу (Шмыгалю – ред.), что я против членства Украины в НАТО, что буду пользоваться правом вето и блокировать это, потому что это будет фундаментом Третьей мировой войны", - заявил Фицо, добавив, что этот курс очень важен для него. .
 
Кроме того, Фицо назвал Украину государством, которое находится под "абсолютным влиянием США", а также намекнул, что ей придется отдать часть своей территории России.
 
"Должен быть какой-то компромисс, который будет очень болезненным для обеих сторон. А чего они ждут? Что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально", – сказал Фицо.
 
Он рассказал, что совместной пресс-конференции после встречи со Шмыгалем не будет, поскольку этого не хочет украинская сторона.
 
Также глава словацкого правительства пообещал привезти с собой в Ужгород, где состоится встреча, гуманитарную помощь и еще раз подчеркнул, что Словакия на государственном уровне не будет помогать Украине оружием.
 
При этом препятствий для коммерческих поставок оружия не будет.
 
"Пусть зарабатывает на оружии кто хочет, сколько хочет. Если словацкие компании не заработают деньги, заработают американские", - отметил он.
 
Ранее Шмыгаль заявил, что планирует встречу с Фицо для снятия возможных преград для выделения 50 млрд евро помощи ЕС для Украины.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаСловакияРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии