UA
 

Симоненко объявили в розыск

Текст: ,  21 января 2024, 00:51
0
32072
Симоненко объявили в розыск
Фото: Прес-служба КПУ (архивное фото)
СБУ разыскивает Петра Симоненко

Руководителя запрещенной КПУ Петра Симоненко, который поддержал вооруженную агрессию России, объявили в розыск.

Служба безопасности Украины объявила в розыск экс-лидера запрещенной в Украине Компартии Петра Симоненко. Его карточка появилась в базе розыска министерства внутренних дел.
 
Дата исчезновения Симоненко в карточке указана 19 августа 2023 года.
 
Симоненко фигурирует в уголовном производстве, открытом по ч. 3 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти с использованием СМИ) Уголовного кодекса Украины.11 августа ему объявили подозрение.
 
В СБУ сообщали, что во время оккупации Киевской области он обратился к высшему военно-политическому руководству России по поводу его "эвакуации".
 
"Чтобы вывезти Симоненко с его семьей из захваченного в то время поселка Березовка Макаровского района, Кремль распорядился отправить туда отряд спецназа РФ. По прибытии российских спецназовцев в украинский населенный пункт экс-нардеп лично их встречал, а затем "расквартировал" в собственном доме и снабдил продовольствием" , – сообщали в СБУ.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СимоненкоСБУрозыскПетр Симоненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии