UA
 

"На реабилитацию" в РФ вывезли еще 17 украинских детей - Лубинец

Текст: ,  22 января 2024, 14:52
0
78
 На реабилитацию  в РФ вывезли еще 17 украинских детей - Лубинец
Фото: Дмитро Лубінець / Телеграм
Украинских детей с оккупированных территорий вывозят в РФ якобы на "реабилитацию"

Практика вывоза детей Украины является не жестом доброй воли с целью помочь, а стратегически важной программой государства-агрессора, утверждает омбудсмен.

 
Уполномоченная президента РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в очередной раз способствовала вывозу украинских детей из временно оккупированной Донбасса на "реабилитацию". Об этом сегодня, 22 января, сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.
 
"На этот раз 17 детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата самолетом российского минобороны отправили в подмосковный реабилитационный центр Огонёк", - отметил Лубинец.
 
Омбудсмен добавил, что в 2023 году, по данным РФ, было "оздоровлено и реабилитировано" 150 украинских детей, проживающих на оккупированных территориях, которые оккупанты называют "новыми регионами России".
 
"Практика вывоза детей Украины является не жестом доброй воли с целью помочь, а стратегически важной программой государства-агрессора - когда под предлогом оказания медицинской помощи происходит принудительная паспортизация россиянами граждан Украины. Ведь обязательным условием для лечения является наличие российского паспорта, по приказу Путина оформляется по упрощенной процедуре. Таким образом, по принуждению происходит навязывание российского гражданства, что противоречит нормам международного права", - говорится в сообщении омбудсмена.
 
Лубинец напомнил, что 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой за депортацию украинских детей.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детиДонецкая областьомбудсменоккупациядепортацияреабилитацияВойна в УкраинеДмитрий Лубинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии