UA
 

Ситуация в Авдеевке обостряется - ГВА

Текст: ,  22 января 2024, 20:58
0
1411
Ситуация в Авдеевке обостряется - ГВА
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Оккупанты с 1 января этого года нанесли по городу 300 авиаударов, отметили в ГВА

Виталий Барабаш подчеркнул, что теперь в городе "в целом ситуация действительно очень трудная и сложная".

 
Ситуация возле Авдеевки накаляется, но комплекс Царская охота и улица Соборная под контролем украинских сил. Об этом сообщил глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире общенационального телемарафона.
 
 
"Враг очень активно штурмовал несколько дней именно на этом направлении и пытается дальше проводить свои штурмовые действия. Но по состоянию и на вчера, и сегодня Царская охота и улица Соборная полностью под контролем Вооруженных Сил Украины, именно 110-й бригады", - акцентировал Барабаш.
 
В окрестностях города гражданская Авдеевка с ресторанным комплексом Царская охота и улица Соборная уже давно превратилась в место военных действий.
 
"Ресторанно-гостиничный комплекс Царская охота с 2014 года постоянно подвергался вражеским обстрелам и был точкой внимания оккупантов. Они всегда пытались штурмовать на том направлении. Что касается улицы Соборной, то это въезд в город со стороны трассы Ясиноватая-Донецк. Это старая часть города, где в мирной жизни не было никаких предприятий, а были обычные частные дома, в большинстве своем заселенные уже тогда жителями более преклонного возраста", - рассказал Барабаш.
 
Глава Авдеевской ГВА отметил, что теперь "в целом ситуация действительно очень тяжелая и сложная", россияне авиабомбовыми ударами полностью стирают Авдеевку как город.
 
"Враг оказывает давление на всех направлениях. Направление Степного также очень горячее, и они постоянно пытаются проводить свои штурмовые действия... Очень активно враг в последнее время применяет авиацию, можно сказать, что полностью стирают наш город", - акцентировал Барабаш.
 
Россияне и ранее накрывали Авдеевку авиационными ударами, но не с такой интенсивностью, добавил он.
 
"За прошлый год было по Авдеевке всего 146 авиабомбовых ударов нанесено. А с 1 января этого года по состоянию на сегодняшний день уже более 300 ударов. Это очень серьезная активизация авиации врага", - подчеркнул Барабаш.
 
Глава Авдеевской ГВА отметил, что все еще остающиеся в Авдеевке гражданские жители видят, насколько сложная ситуация вокруг города и непосредственно в нем.
 
Ранее полковник Александр Штупун заявил, что войска РФ сосредоточились на штурмах Авдеевки и Новомихайловки на Марьинском направлении. Захватчики атакуют почти без использования техники.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: боиДонецкая областьштурмВСУрусские оккупантыситуация на востоке УкраиныАвдеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии