UA
 

Итоги 23.01: Ракетный удар и Рамштайн-18Сюжет

Текст: ,  24 января 2024, 06:59
7
512
Итоги 23.01: Ракетный удар и Рамштайн-18
Фото: Ігор Клименко/Telegram
Последствия ракетного удара

РФ нанесла ракетный удар по Украине: есть жертвы и пострадавшие; Союзники провели заседание в формате Рамштайн. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ нанесла ракетный удар по Украине: есть жертвы и пострадавшие
 
В ночь на вторник  враг нанес комбинированный ракетный удар по Украине, применив крылатые, баллистические, авиационные и зенитные управляемые ракеты. Силы ПВО уничтожили 21 российскую ракету. В Киеве, Харькове и Павлограде есть жертвы и пострадавшие. Так, в Киеве ранения получили 20 человек, также сообщалось об одной погибшей женщине. Зафиксированы многочисленные повреждения и разрушения в разных районах. В Харькове погибли шесть человек, еще 57 человек были ранены, среди них 8 детей. Президент Владимир Зеленский назвал российские ракетные удары по Украине сознательным террором, направленным против гражданского населения. В Кремле заявили, что российские военные якобы не бьют по социальным объектам, жилым кварталам и мирному населению. Вечером РФ нанесла третий за день удар по Харькову. Пострадали девять человек.
 
Союзники Украины провели заседание в формате Рамштайн
 
Министр обороны США Ллойд Остин открыл 18 заседание Контактной группы по обороне Украины, которое состоялось в формате онлайн. Он призвал участников предоставить Украине "больше жизненно важных наземных систем противовоздушной обороны и перехвата". Он подчеркнул, что Украина имеет решающее значение для глобальной безопасности. В Минобороны рассказали, что участники очередного заседания обсудили вопрос увеличения поставок Украине дальнобойного оружия и адаптацию зенитных ракет западных образцов к советским пусковым платформам, а также увеличение производства боеприпасов. В Германии заявили, что впервые передадут Украине вертолеты.
 
В порту Николаева затонуло судно с нефтепродуктами
 
Судно Ginger затонуло в Николаеве на территории морского порта. Это привело к утечке нефтепродуктов. По результатам лабораторных исследований в пробах установлено превышение содержания нефтепродуктов в 15-16 раз.
 
Трамп выиграл праймериз в штате Нью-Гэмпшир
 
Претендент на право баллотироваться в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп победил свою главную конкурентку среди однопартийцев Никки Гейли на праймериз в штате Нью-Гэмпшир. Однако Гейли заявила, что продолжит борьбу. Среди демократов победу в этом штате одержал Джо Байден.
 
В ЕС договорились о налоге на активы России – СМИ
 
Евросоюз продвинулся в реализации планов по введению налога на прибыль от замороженных активов РФ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. "ЕС движется вперед с планом ввести налог на непредсказуемую прибыль от замороженных активов российского Центрального банка, не прибегая к прямому изъятию блокированных средств", – говорится в статье. Утверждается, что накануне министры иностранных дел ЕС согласились ввести подобный налог. Теперь вопрос будет обсуждаться послами ЕС позже на этой неделе.
 
Мэр Мелитополя возглавил Запорожскую ОГА
 
Правительство согласовало назначение мэра временно оккупированного Мелитополя Ивана Федорова главой Запорожской областной государственной администрации. Также правительство согласовало увольнение Юрия Малашко с должности главы Запорожской ОГА.
 
НАТО заказало артиллерийские снаряды на $1,2 млрд
 
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и генеральный менеджер Агентства НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) Стейси Каммингс заключили контракты на закупку около 220 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов на сумму $1,2 млрд. "Война России в Украине стала битвой за боеприпасы, поэтому важно, чтобы союзники пополнили свои запасы, поскольку мы продолжаем поддерживать Украину", – заявил Столтенберг.
 
Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО
 
Парламент Турции 23 января одобрил членство Швеции в НАТО. Теперь документ отправляется к турецкому президенту Реджепу Эрдогану, который должен его подписать и передать в Государственный департамент США. Единственной страной НАТО, которая до сих пор не приняла решение о заявке Швеции, остается Венгрия.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ЕСНАТОТурцияШвецияактивыитоги дняракетный ударРамштайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии