UA
 

Канада передаст Украине надувные лодки

Текст: ,  24 января 2024, 00:22
0
816
Канада передаст Украине надувные лодки
Фото: УНІАН (ілюстративне фото)
Канада анонсировала новую военную помощь Украине

Многомоторные надувные лодки с жестким корпусом будут помогать Украине в различных морских операциях, включая поиск и спасение, транспортировку войск и грузов, наблюдение и разведку.

Канада передаст Украине многомоторные надувные лодки. Об этом во вторник, 23 января, заявил министр обороны Канады Билл Блэр на встрече в формате Рамштайн, сообщила пресс-служба правительства Канады.
 
Отмечается, что эти многомоторные надувные лодки с жестким корпусом будут помогать Украине в различных морских операциях, включая поиск и спасение, транспортировку войск и грузов, наблюдение и разведку.
 
Суда, а также запасные детали к ним должны поступить в Украину до конца весны этого года. Кроме того, Канада обеспечит обучение украинцев в использовании этих лодок.
 
Министр также сообщил, что Канада увеличит свой вклад в коалицию по подготовке Вооруженных Сил Украины к использованию истребителей F-16, выделив гражданский персонал, инструкторов и учебные самолеты для тренировки украинских пилотов.
 
Эта поддержка оценивается примерно в 15 млн. канадских дол. (около 11,5 млн долл. США). Учеба начнется в феврале 2024 года и продлится до 2025 года.
 
Канада также проводит занятия по английскому как второму языку для военнослужащих ВВС Украины в языковой школе Вооруженных сил Канады.
 
Блэр также объявил о присоединении Канады к двум коалиционным силам, которые будут отчитываться Контактной группе по вопросам обороны Украины, а именно коалиции по бронетехнике и ВВС.
 
Министр также сообщил о прибытии в Украину части ранее объявленной военной помощи, в частности, стрелкового оружия НАТО стандарта и боеприпасов к нему, а также зимней военной формы и снаряжения.
 
Напомним, по итогам Рамштайна Германия пообещала впервые передать Украине вертолеты.
 
 В Минобороны Украины рассказали, что участники очередного заседания обсудили вопрос увеличения поставок Украине дальнобойного оружия и адаптацию зенитных ракет западных образцов к советским пусковым платформам, а также увеличение производства боеприпасов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Канадалодкивоенная помощьРамштайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии