UA
 

Новый мутант COVID в Украине: что о нем известноСюжет

Текст: ,  24 января 2024, 15:45
0
692
Новый мутант COVID в Украине: что о нем известно
Фото: пресслужба МОЗ
В Украине зафиксировали новую разновидность коронавируса

У п'яти областях України зафіксовані випадки нового субваріанту Омікрону – JN.1, який ще називають Дженні.

По Украине ширится новый субвариант штамма коронавируса Омикрон – JN.1, который называют Дженни. Вирус зафиксирован уже в пяти областях. Выявить этот мутированный штамм довольно трудно, поэтому зона его распространения может быть больше. Что известно о Дженни – дальше в сюжете.

Ситуация в Украине

Как рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, JN.1 был обнаружен в пяти областях.

"Три случая – на Сумщине, по два – в Волынской и Черкасской областях и по одному – в Ровенской и Запорожской областях", – отметил он.

Выделить случаи субварианта Дженни в Украине удалось благодаря секвенированию в Национальной референс-лаборатории Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Это специальное лабораторное исследование, позволяющее генетически расшифровать вирус и выявить, какие мутации произошли в его геноме.

По словам Кузина, среди больных в Украине только один человек имел две прививки против COVID-19. В большинстве случаев заболевание имело среднее или легкое течение и только одного человека госпитализировали. Возраст пациентов – от 27 до 73 лет.

"Вирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует и уклоняется от иммунного ответа, то есть скорее поражает ослабленный иммунитет, так что заболеть могут даже раньше вакцинированные. Однако приобретенный после вакцинации иммунитет снижает риски осложнений во время болезни", – добавил врач.

Что известно о Дженни

Впервые этот субвариант был обнаружен в США в сентябре прошлого года. Затем – в других странах мира, в том числе Индии, Китае, Великобритании. 18 декабря Всемирная организация здравоохранения назвала его последним "вариантом, представляющим интерес", то есть он имеет генетические изменения и его распространенность растет по всему миру.

Сейчас на эту версию COVID-19 приходится около 86% случаев коронавируса в США.

Согласно исследованиям, опубликованным в ноябре, Дженни содержит дополнительную мутацию, которая предоставляет вирусу возможности избегать иммунного ответа организма человека.

Кроме этого известно, что JN.1 является потомком варианта коронавируса BA.2.86 (также называется Pirola). Эти два члена семейства Омикрон тесно связаны между собой и сильно мутировали. Дженни эволюционировал к дополнительной мутации (L455S) в своих так называемых спаечных белках – частях вируса, которые прикрепляются к клеткам человека – что может сделать его гораздо более заразным, утверждают западные ученые.

Какие симптомы нового варианта COVID-19

JN.1 достаточно похож на другие версии Омикрона, вызывая следующие типичные симптомы:

  • Заложенность носа или насморк
  • Боль в горле
  • Усталость
  • Головная боль
  • Кашель
  • Боли в мышцах или теле
  • Лихорадка или озноб
  • Тошнота или рвота
  • Диарея
  • Одышка или затрудненное дыхание
  • Новая потеря вкуса или запаха

Американцы, переболевшие Дженни, сообщают на медицинских форумах и в соцсетях, что этот вариант вызывает больше расстройств пищеварения, в частности диарею, чем предыдущие варианты. Пока медики и ученые не предоставили официальной информации, подтверждающей это.

"Были предположения, что JN.1 может вызвать дополнительные расстройства желудочно-кишечного тракта, включая диарею, но окончательных исследований, которые бы это подтвердили, на самом деле не было", - отметил Минджи Кан, доктор медицинских наук, доцент и инфекционист в отделении внутренней медицины Юго-западный медицинский центр UT в Далласе.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: вирусыВирусзаболеваниезаболеванияКоронавирусКоронавирус в УкраинеCOVID-19
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии