UA
 

Ликвидирован канал продаж тяжелых наркотиков и психотропов в страны ЕС

Текст: ,  25 января 2024, 14:05
0
135
Ликвидирован канал продаж тяжелых наркотиков и психотропов в страны ЕС
Фото: СБУ
СБУ и Нацполиция обезвредили преступную организацию, торговавшую тяжелыми наркотиками в странах ЕС

Для пересылки запрещенных веществ за границу использовались почтовые сервисы, а "заказы" утаивались в коробках с бытовой техникой.

 
Служба безопасности совместно с Национальной полицией ликвидировала еще один международный канал продаж тяжелых наркотиков и психотропов в страны Евросоюза. Об этом сегодня, 25 января, сообщила пресс-служба СБУ.
 
Сообщается, что в результате спецоперации на территории Тернопольской, Киевской, Винницкой, Хмельницкой и Черкасской областей нейтрализована преступная организация наркоторговцев, и во время оперативных мероприятий задержаны шесть участников группировки, которые изготовляли и сбывали амфетамин, α-PVP, мефедрон и LSD в промышленных масштабах.
 
По данным СБУ, ежемесячно злоумышленники производили до 40 кг запрещенных веществ на общую сумму более 20 млн грн.
 
"Для производства "товара" они обустроили две нарколаборатории. Наркоцехи действовали в подвалах домовладений и гаражах фигурантов. Готовую "продукцию" сбывали в разных регионах Украины через систему так называемых "закладок", которые устанавливали наркодилеры", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что фигуранты попытались продавать синтетические наркотики и психотропы в Евросоюз.
 
"Чтобы переслать запрещенные вещества за границу, использовали почтовые сервисы, а "заказ" прятали в коробках с бытовой техникой. Для поиска клиентов участники группировки создали сеть специализированных Телеграм-каналов, где предлагали весь "ассортимент собственной продукции", - сообщают в спецслужбе.
 
Проведено 34 обыска, в ходе которых было обнаружено:
 
▪️ ⁠почти 8 кг α-PVР, амфетамина;
▪️ ⁠более 500 литров прекурсоров для изготовления психотропов;
▪️ ⁠более 600 "закладок", подготовленных к сбыту;
▪️ ⁠оборудование для производства и фасовки "товара";
▪️ ⁠черновые записи и телефоны с данными о международном наркотрафике;
▪️ почти 0,5 млн гривен, вероятно полученных преступным путем.
 
Задержанным сообщено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании им меры пресечения.
 
 
Напомним, в Киевской области наркоторговцы устроили пожар, чтобы "замести следы".
 
Ранее сообщалось, что во Львовской области разоблачили нарколабораторию и изъяли наркотиков почти на 90 миллионов гривен.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: наркотикиСБУКиевская областьЧеркасская областьВинницкая областьТернопольская областьнаркоторговляХмельницька область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии