UA
 

В Беларуси украинца посадили за "оскорбление Лукашенко"

Текст: ,  26 января 2024, 08:59
1
579
В Беларуси украинца посадили за  оскорбление Лукашенко
Фото: Вітебська весна
Владимир Лисица

Владимир Лисица признан виновным в оскорблении представителей власти и, кроме лишения свободы, суд назначил мужчине штраф в сумме 7400 белорусских рублей (2260 долларов).

Суд Лиозненского района в Беларуси приговорил уроженца Украины Владимира Лисицу к трем годам колонии общего режима по делу об оскорблении Александра Лукашенко. Об этом сообщил белорусский правозащитный центр Витебская весна.

Украинца признали виновным в оскорблении представителей власти и, кроме лишения свободы, суд назначил мужчине штраф в сумме 7400 белорусских рублей (2260 долларов).

Кроме того, Лисица должна выплатить по три тысячи белорусских рублей (916 долларов) моральный ущерб генпрокурору Беларуси Андрею Шведу и депутату Новополоцкого городского совета Игорю Медзведскому.

Сообщается, что мужчина оставил к постас в российской соцсети Одноклассники нецензурные комментарии в адрес Лукашенко, военкома Гомельской области и нескольких депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Правозащитники сообщают, что в суде Лисица признал свою вину, а относительно возмещения морального ущерба генпрокурору Беларуси и депутату горсовета сказал, что это "чрезмерные суммы".

Владимир Лисица - уроженец Сумской области. В сентябре 2023 года прокуратура Лиозненского района признала его страницу в сети Одноклассники "экстремистским материалом" за размещенные на ней антивоенные посты и аватарку с украинским флагом.

Ранее сообщалось, что в школах Беларуси ввели новый предмет "военный перевод", при изучении которого будут учить допрашивать пленных.

КГБ Беларуси провел массовые рейды против родственников политзаключенных - СМИ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БеларусьсудЛукашенкоштрафколонияукраинецАлександр ЛукашенкооскорблениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии