UA
 

Если США прекратят помощь: Зеленский ответил, справится ли Европа сама

Текст: ,  29 января 2024, 09:56
0
629
Если США прекратят помощь: Зеленский ответил, справится ли Европа сама
Фото: Пресс-служба президента України
Зеленский верит, что США не прекратят поддержку Украины

Глава государства видит в таком сценарии событий дополнительную опасность: мнения лидеров ЕС зависят от действий Вашингтона.

Европа сама не справится, если США прекратят помощь Украине. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD.

Так он ответил на вопрос о том, что случится, если США прекратят помощь Украине, и сможет ли Европа восполнить такой пробел. Однако глава государства верит, что этого не произойдет.

"Во-первых, я верю, что этого не произойдет. Что не останется одна Европа. И здесь вопрос комплексный. Первый: Европа одна не справится - на том уровне, на котором Украина получала до этого поддержку: ни оружием, ни финансово. Почему? Потому что, наверное, даже если бы вся Европа объединилась, она смогла бы дать достаточную поддержку Украине, но Соединенные Штаты оказывают влияние. И когда сигналы не очень положительные, они имеют такое же влияние на некоторых лидеров Европы", - отметил украинский лидер.

По его мнению, такое развитие событий возможно, в случае если со стороны США будет затягивание процессов поддержки, то это повлияет на объединенную Европу.

"И здесь есть последовательные проблемы. Первое - это дефицит оружия, финансов в Украине из-за того, что я уже сказал. Второе - я думаю, что потеряется союз между Соединенными Штатами Америки и Европой. Третье - Европа сама поймет, что это сигнал, что если Украина не выдержит и Путин пойдет вперед, и это сигнал Соединенных Штатов о том, что Европа останется в одиночку (среди) НАТО, - кто будет противостоять России, то есть это будет серьезная угроза, Путин этим воспользуется 100%. И это будет сигнал говорить также о том, что и НАТО не будет столь прочным. Потому что, если откалываются Соединенные Штаты Америки, еще кто-то будет иметь другое мнение относительно НАТО, относительно союза стран безопасности. Почему? Потому что имеют экономические отношения с Российской Федерацией", - объяснил Зеленский.

По его словам, "посыплется" также и санкционная политика, ведь США, когда поддерживают Украину, влияют также и на санкционную политику европейских стран.

"Поэтому я считаю, что в целом: перераспределение мира - вот, как это называется", - резюмировал глава государства.

Напомним, президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц встретятся 9 февраля, чтобы обсудить помощь Украине.

Кроме того, Великобритания призвала союзников удвоить военную помощь Украине, чтобы она могла себя оградить от российских агрессоров.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЕвропаСШАПоддержкаВладимир ЗеленскийФинансовая помощьвоенная помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии