UA
 

Падение Ил-76: в ГУР рассказали, как Россия подтвердила "обменный" список

Текст: ,  29 января 2024, 14:41
0
6220
Падение Ил-76: в ГУР рассказали, как Россия подтвердила  обменный  список
Фото: РБК Україна
Андрей Юсов заявил, что Украина должна приложить все усилия, чтобы выяснить судьбу этих людей

Андрей Юсов заверил, что на сегодняшний день "тема с международным расследованием для Украины точно не закрыта".

 
Украина смогла подтвердить, что ранее обнародованный российскими пропагандистами список - это действительно те украинцы, которых подавали на обмен. Об этом сообщил представитель ГУР Андрей Юсов в эфире программы Свобода. Утро (Радио Свобода).
 
"Информации стало несколько больше. Мы смогли верифицировать, подтвердить, что обнародованный список - это действительно те люди, которых подавали на обмен. Каким образом это произошло: официальные переговорщики передали (Украине данные, - ред.) о том, что на ту информацию, которую обнародовали пропагандисты, они могут ссылаться. Таким вот своеобразным образом", - пояснил он.
 
По его словам, Украина должна приложить все усилия, чтобы выяснить судьбу этих людей, и это обязательно будет сделано, "тема с международным расследованием для Украины точно не закрыта".
 
Отвечая на вопрос, есть ли шанс на международное расследование этой авиакатастрофы, Юсов информировал, что речь идет о беспрепятственном доступе экспертов, расследователей созданной официальным путем международной комиссии.
 
"И РФ формально признает мандаты ООН, МККК. То какова хотя бы одна причина, по которой международные эксперты не могут исследовать и провести расследование этого инцидента, если действительно нечего скрывать?.. Что касается самого падения самолета, то здесь до сих пор остается гораздо больше вопросов, чем ответов", - сказал представитель военной разведки.
 
По его словам, обнародованных фото и видеоматериалов по этой авиакатастрофе мало.
 
"Мы видим, что то, что до сих пор распространялось российской стороной, так называемым Следственным комитетом, носит обрывочный характер. И намеренно подаются те (фото и видео, - ред.) под таким ракурсом, чтобы средства поражения нельзя было определить, ибо попадание тех и иных ракет от тех или иных установок имеет свои характерные признаки, и эксперты, специалисты, OSINT-ры могут определить, чем был сбит самолет", - пояснил он.
 
Контакт с РФ по части продолжения работы над возвращением домой украинских пленных, в том числе защитников, продолжается.
 
Напомним, 24 января в Белгородской области РФ разбился военный самолет Ил-76. Российское Минобороны утверждало, что в самолете якобы были украинские пленные, которых везли на обмен. В то же время украинские СМИ заявили, что Ил-76 перевозил ракеты для комплекса С-300.
 
Впоследствии в ГУР подтвердили, что 24 января должен был состояться обмен пленными, но этого так и не произошло. Россияне опубликовали "список" из 65 украинских пленных, якобы погибших во время крушения. Однако данные по меньшей мере 17 человек из обнародованного списка совпадают с данными 17 бойцов ВСУ, которых обменяли 3 января.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаавиакатастрофападениеобменразведкасписокИл-76
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии