UA
 

Украина и Бельгия планируют создать совместные оборонные предприятия

Текст: ,  30 января 2024, 00:22
0
219
Украина и Бельгия планируют создать совместные оборонные предприятия
Фото: mil.gov.ua
Украина и Бельгия договариваются о сотрудничестве в оборонной сфере

Речь идет о планах совместного производства определенных типов и видов вооружений, организации ремонта, подготовки специалистов и технического персонала.

Министерство обороны и Министерство по стратегическим отраслям промышленности подписали совместный меморандум о взаимопонимании с Минобороны Бельгии. В Минобороны Украины заявили, что он даст толчок развитию двусторонних отношений, в том числе в сфере оборонного производства. Об этом в понедельник, 29 января, заявил заместитель Министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.
 
Он отметил, что этот меморандум очень важен в контексте вопроса развития отечественного оборонно-промышленного комплекса, создания совместных предприятий с партнерами, локализации оборонного производства в Украине. Гаврилюк отметил, что это один из украинских приоритетов.
 
По его словам, меморандум определяет намерения внедрять общие проекты, направленные на рост потенциала и объемов производства украинской оборонной промышленности. Речь идет о планах совместного производства определенных типов и видов вооружений, организации ремонта, подготовки специалистов и технического персонала.
 
Также предполагается реализация других мер, направленных на развитие в Украине современной оборонной индустрии.
 
"Украина очень заинтересована в создании совместных предприятий, которые будут функционировать по международным стандартам", – подчеркнул Гаврилюк, выразив уверенность в дальнейшем плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве.
 
Напомним, на прошлой неделе состоялся семинар, в котором приняли участие представители 33 украинских, а также 8 бельгийских компаний, Ассоциация бельгийской безопасности и обороны (BSDI), а также представители правительственного сектора обороны и безопасности обеих стран.
 
Как сообщалось, власти Бельгии передадут Украине более 600 млн евро военной помощи. Эта сумма является процентами из замороженных российских активов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: МинобороныБельгиясотрудничествооборона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии