UA
 

Итоги 30.01: Рекордный госдолг и сбитие самолетаСюжет

Текст: ,  31 января 2024, 06:59
46
23224
Итоги 30.01: Рекордный госдолг и сбитие самолета
Итоги 30.01. 2024

ВСУ сбили Су-34 в Луганской области; Госдолг Украины установил новый исторический рекорд. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Воины ВСУ сбили Су-34 в Луганской области
 
Украинские защитники уничтожили российский истребитель Су-34 в Луганской области. Об этом сообщил представитель Генштаба ВСУ Андрей Ковалев в эфире телемарафона. По данным Генштаба, Россия с начала полномасштабной войны потеряла 332 самолета и 324 вертолета.
 
Госдолг Украины установил новый исторический рекорд
 
По состоянию на конец 2023 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5519,48 млрд грн или $145,32 млрд. Это новый исторический рекорд. Такие данные обнародовал Минфин. За прошлый год совокупный государственный долг Украины вырос в долларовом выражении на $33,9 млрд, или 30,4% – до $145,32 млрд, а в гривневом – на 1 трлн 444,0 млрд грн, или 35,4%, до 5 трлн 519,5 млрд. грн. При этом прямой госдолг увеличился на 34,4% - до $136,59 млрд или до 5 трлн 188,1 млрд грн, и составил 94,0% от общей суммы государственного и гарантированного государством долга.
 
Силы ПВО уничтожили 15 "шахедов", есть повреждения
 
В ночь на вторник российские оккупанты атаковали Украину 35 ударными БпЛА типа "Shahed-136/131". Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожено 15 вражеских дронов. В Киевской области в результате падения обломков на территории одного из предприятий возник пожар, были повреждены административное здание и ангар. Также российские агрессоры повредили подстанцию Укрэнерго в центральном регионе Украины. Поврежденное оборудование планируется как можно быстрее заменить новым из аварийного запаса.
 
50 млрд евро для Украины: Орбан выдвинул условие
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил, что в минувшую субботу Будапешт направил в Брюссель компромиссное соглашение по разблокированию финансирования для Украины в размере 50 млрд евро. По его словам, компромисс состоит в том, что деньги Украине будут выделяться при условии, "если вы гарантируете, что каждый год мы будем решать, будем ли продолжать отправлять эти деньги или нет". И это ежегодное утверждение должно проходить единогласно всеми членами ЕС.
 
Обновленный законопроект о мобилизации – в Раде
 
Кабинет Министров Украины одобрил и передал Верховной Раде обновленную версию законопроекта о мобилизации. "Комментарии и замечания к законопроекту учтены совместно с Генеральным штабом, Правительством и народными депутатами. Этот законопроект определяет прозрачные правила мобилизационного процесса, а также необходимо урегулирование прав военнослужащих и военнообязанных", - сообщили в Минобороны.
 
ВСУ поразили радиолокационную станцию в Крыму
 
Украинские военные утром 30 января нанесли удар по российской радиолокационной станции системы противовоздушной обороны вблизи поселка Раздольное во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщило Управление стратегических коммуникаций Генштаба ВСУ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: самолетБПЛАгосдолгВиктор ОрбанВСУПВОМобилизация в Украинеитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии