UA
 

Дроны + Москиты: как ГУР потопило ИвановцаСюжет

Текст: ,  1 февраля 2024, 17:14
0
1665
Дроны + Москиты: как ГУР потопило Ивановца
Фото: РосЗМІ
Ракетный корабль Ивановец Черноморского флота РФ

Воины спецподразделения Group 13 украинской разведки потопили в Черном море ракетный катер россиян Ивановец.

Главное управление разведки Министерства обороны сообщило, что в ночь с 31 января на 1 февраля потопило российский ракетный корабль Ивановец. Информацию об уничтожении судна подтверждают так называемые военкоры РФ, однако российское Минобороны традиционно молчит.

Ивановец на дне

Потопили корабль Черноморского флота РФ воины ГУР из спецподразделения Group 13. Произошло это, когда Ивановец патрулировал Черное море у озера Донузлав возле оккупированного Крыма.

"В результате ряда прямых попаданий в корпус российский корабль получил повреждения, не совместимые с дальнейшим движением – Ивановец дал крен на корму и затонул", – сообщают украинские разведчики.

Как отмечают в ГУР, поисково-спасательная операция российских окупантов на Донузлаве, согласно предварительной информации, успеха не имела. Стоимость утраченного Россией корабля составляет ориентировочно $60-70 миллионов долларов.

В Военно-морских силах ВСУ добавляют, что на борту затопленного катера могли находиться 40 российских моряков.

"Эта операция – очередное напоминание российским захватчикам, что безнаказанно находиться на территории ранее оккупированных объектов в Крыму вредно для их здоровья", – сообщили у ВМС Украины.

"Гремучая смесь" – украинские дроны и Москиты

Пока российское Минобороны молчит об инциденте, приближенные к ведомству военкоры подтверждают потерю Ивановца. Так, канал Военкор Котенок пишет, что катер затонул "во время отражения ночной атаки ВСУ на Севастополь".

"Корабль принял три попадания морских дронов. Экипаж до последнего вел борьбу за сохранение судна на плаву", – отмечает оккупант.

В свою очередь Telegram-rанал Военный Осведомитель добавляет, что в результате массированной атаки надводных дронов-камикадзе катер получил несколько прямых попаданий, в том числе в район расположения противокорабельных ракет Москит, приведших к их детонации.

Каждая такая ракета весит около четырех тонн, включая боевую часть и полную заправку топливом.

 РосСМИ/Размещение Москитов на Ивановце

"Детонация подобной "гремучей смеси" в результате близкого подрыва украинского катера-камикадзе практически не оставляет кораблю шансов на спасение, что, к сожалению, и произошло", – пишет пропагандистский канал.

"Большой вопрос также вызывает целесообразность нахождения небольших катеров ЧФ РФ в текущей ситуации с полным комплектом противокорабельного вооружения на борту, с учетом колоссальной и уже неоднократно продемонстрированной угрозы БЭКов, а также отсутствия актуальных целей для такого вооружения", – задается вопросом оккупант.

Цель для мести

Ивановец – большой ракетный катер проекта 12411 Молния. Судно предназначено для уничтожения боевых надводных кораблей, десантных и транспортных средств и судов в море и в пунктах базирования.

Судно имело на борту две противокорабельные ракеты П-270 Москит (П-15 Термит в раннем и Х-35 в экспортном вариантах). Москит – сверхзвуковая крылатая ракета, способная поражать цель на расстоянии в 250 км. Кроме этого, ракета может лететь очень низко (7-10 м), обходить противовоздушную оборону противника, пробивать корпус вражеского корабля и взрываться внутри него. Также Москит может нести ядерную боевую часть.

Ивановец был хорошей целью для мести от ВСУ. Именно этот катер во время учений в Черном море летом 2023 потопил украинский корвет Тернополь, который россияне похитили из Крыма в 2014 году. Оккупанты вывели Тернополь в море как судно-цель и российский катер поразил его противокорабельной крылатой ракетой.

 mil.in.ua/Корвет U209 Тернополь, 2013 год

Ракета попала в среднюю часть корабля выше ватерлинии и сдетонировала. Россияне не показали окончательных результатов от прямого попадания, однако Тернополь, вероятно, затонул.

 Минобороны РФ/Поражение Тернополя ракетой Москит из Ивановца

Стоит отметить, что украинский корвет считается символом несокрушимости, потому что 3 марта 2014 года в Крыму российские военные пытались заставить сдаться команду Тернополя. После отказа сдаться экипаж корабля оказался полностью отрезанным от суши, из-за чего моряки не могли получить на борт даже питание.

5 марта капитан корабля Максим Емельяненко сообщил, что заметил признаки подготовки захвата корвета, однако личный состав объявил, что готов к отражению атаки. Однако Емельяненко оказался единственным из экипажа судна, предавшим присяге и после захвата Тернополя сразу перешел на сторону Черноморского Флота РФ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаЧерноморский флоткораблькорабликатердрончерноморский флот рфВойна с РоссиейВойна в Украинедрон-камикадзеГУР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии