UA
 

Итоги 2.2: Новые системы ПВО и ликвидация генералаСюжет

Текст: ,  3 февраля 2024, 06:59
140
1671
Итоги 2.2: Новые системы ПВО и ликвидация генерала
Итоги 02.02.2024

В Крыму ликвидирован генерал РФ - соцсети; В Украину прибыли еще две системы ПВО, которые сбивают все. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сбивают все: в Украину прибыли еще две системы ПВО
 
В Украину прибыли еще две системы противовоздушной обороны. Об этом рассказал президент Владимир Зеленский. "Все подробности, конечно, не стоит говорить публично. Но системы, которые сбивают все. Будем защищать регионы. Пока систем еще недостаточно для полной защиты Украины, но работаем ради этого каждый день", - сказал президент.
 
В Крыму ликвидирован генерал РФ - соцсети
 
В результате удара украинских военных по аэродрому Бельбек во временно оккупированном Севастополе был ликвидирован российский генерал-лейтенант Александр Татаренко. Об этом сообщил Telegram-канал Крымский ветер. "Как сообщают российские паблики, ликвидированы 10 российских военнослужащих, в том числе командир авиационной эскадрильи генерал-лейтенант Александр Татаренко", – говорится в сообщении. Утверждается, что две ракеты поразили командный пункт 38 истребительного авиационного полка, а еще одна ракета атаковала пункт связи аэродрома.
 
США нанесли 85 ударов по Ираку и Сирии
 
Американские военные нанесли авиаудары по иранским целям в Ираке и Сирии в ответ на атаку боевиков на американскую базу, в результате которой погибли три военнослужащих. Было поражено 85 целей, связанных с иранским Корпусом Стражей Исламской Революции (КСИР) и боевиках, поддерживаемых Тегераном. Президент Джо Байден заявил, что это - только начало кампании, которая будет разворачиваться во времени и пространстве.
 
Кривой Рог без света
 
Дроны РФ в ночь на 2 февраля атаковали несколько областей Украины. В Кривом Роге из-за атаки повреждена подстанция Укрэнерго. В городе были обесточены бытовые и промышленные потребители. Из-за обесточивания шахты под землей оказались более 100 человек. Однако еще до обеда энергетики возобновили электроснабжение всех потребителей в городе.
 
Буданов рассказал об уничтожении катера Ивановец
 
Украинские военные уничтожили российский ракетный катер Ивановец морскими дронами Магура V5. Об этом сказал начальник главного управления разведки Кирилл Буданов. По его словам, при уничтожении ракетного катера было совершено шесть прямых попаданий морскими беспилотниками в корпус корабля. "В результате полученных повреждений корабль перевернулся на корму и затонул. По предварительным данным, поисково-спасательная операция, проведенная противником, не увенчалась успехом", – добавил глава ГУР.
 
Россияне сбросили авиабомбы на Херсон
 
Российские оккупанты атаковали Херсон с авиации. В результате бомбового удара повреждены многоэтажные и частные дома в центре города. Женщина 73 лет, на момент удара находившаяся во дворе, получила ранения.
 
Зеленский провел очередную Ставку
 
Президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего в пятницу, 2 февраля. В частности, участники обсуждали вопросы снарядов и дронов. "План на 2024 год. Увеличены контракты. Спланировали дополнительный бюджет именно на дроны и обеспечим его выполнение", - отметил Зеленский. По его словам, всего на этот год более 90% дронов на фронте – это отечественное производство. Вторым вопросом на Ставке стало производство и импорт снарядов. Речь шла об увеличении контрактов и ускорении работы производителей. Члены Ставки обсудили также наращивание фортификационных сооружений.
 
Атаки дронов на российские нефтебазы обвалили экспорт бензина в России - СМИ
 
Россия снизит экспорт нефтепродуктов на 127,5-136 тыс. баррелей в сутки, это 1/3 от ее экспорта, в результате точных ударов украинских дронов по российским НПЗ и нефтебазам в Черном и Балтийском морях, а также глубоко в тылу. Такой сценарий предполагает в своем материале информагентство Reuters со ссылкой на данные трейдеров и сервисы мониторинга танкеров. Экспорт бензина в январе 2024 года из РФ упал на 37%, экспорт дизеля упал на 23% (по сравнению с январем 2023 года). Помимо атак дронов, это связано с сокращением добычи нефти на 500 тыс. б/д в рамках соглашения с ОПЕК+.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: КрымХерсонкорабльКривой РоггенералБудановитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии