UA
 

В ВМС ВСУ сообщили детали уничтожения вражеского катера Ивановец

Текст: ,  2 февраля 2024, 20:57
0
878
В ВМС ВСУ сообщили детали уничтожения вражеского катера Ивановец
Фото: kchf.ru
Катер Ивановец до своего уничтожения

Дмитрий Плетенчук отметил, что была применена тактика группового удара дронов по судну врага в открытом море.

 
Операции по уничтожению российских кораблей уникальны, потому что разрабатываются с учетом опыта противника. В частности, это касается атаки на ракетный катер Ивановец Черноморского флота РФ. Об этом заявил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире общенационального телемарафона Единые новости.
 
По его словам, успешное проведение такой операции свидетельствует о мастерстве как планирования, так и применения вооружения, поскольку россияне "имели комплекс мер, они готовились заранее к отражению подобных атак".
 
Он отметил, что в технологическом понимании катер Ивановец был не совсем новым судном "по возрасту", однако россияне могли еще долго использовать его.
 
Плетенчук добавил, что была применена тактика группового удара безэкипажных систем по судну противника в открытом море и, скорее всего, это не единственный пример в мире, однако в другом понимании "Украина фактически стала подобным драйвером их применения в условиях реальных боевых действий".
 
Спикер отметил, что россияне уже отреагировали на очередное уничтожение еще одного судна, и напомнил, что с начала нового года в Черном море наблюдалось необычно большое количество российских кораблей - от 5 до 10 единиц, а теперь их только три, а "ракетоносителей в море нет".
 
"Видимо, враг так же пытается сейчас проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы", - предположил Плетенчук.
 
Он добавил, что операция по поражению ракетного катера еще раз подтвердила тот факт, что российский флот не может чувствовать себя в безопасности возле берегов временно оккупированного Крыма в акватории Черного моря.
 
Как известно, в ночь на 1 февраля был уничтожен ракетный катер россиян Ивановец. Судя по опубликованному видео, он претерпел ряд попаданий с морских дронов и затонул.
 
Напомним, ранее глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов сообщил, что украинские военные уничтожили российский ракетный катер Ивановец морскими дронами Магура V5.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Черноморский флотЧерное мореВМС Украиныбеспилотникатака уничтожениекатердрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии