UA
 

Россия признала, что заминировала ЗАЭС

Текст: ,  4 февраля 2024, 01:51
0
1240
Россия признала, что заминировала ЗАЭС
Фото: РИА Новости
Запорожская АЭС

Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждением объекта, которые ранее были обнаружены командой МАГАТЭ и изъяты в ноябре 2023 года, теперь снова на месте.

Постоянное представительство Российской Федерации при международных организациях в Вене отреагировало на отчет МАГАТЭ, в котором говорится, что россияне установили мины по периметру захваченной ими Запорожской АЭС. Ответ представительство РФ в субботу, 3 февраля, опубликовало на странице в соцсети Х.
 
В заявлении сказано, что мины "не представляют угрозы" для персонала станции и инспекторов МАГАТЭ, а установка взрывных устройств является "приемлемой практикой".
 
"Мины, расположенные между внешним и внутренним периметром ЗАЭС, не представляют никакой угрозы для персонала станции и находящихся на станции экспертов МАГАТЭ. Более того, установление мин для защиты периметра атомной электростанции является приемлемой практикой, не противоречащей никаким рекомендациям МАГАТЭ. Этот метод может быть использован даже в случаях, когда ядерный объект не находится в зоне вооруженного конфликта", - заявили российские оккупанты.
 
Российские военные снова установили мины по периметру Запорожской АЭС. Об этом в пятницу, 19 января, сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
 
 
Напомним, в ноябре прошлого года МАГАТЭ также зафиксировало пуски ракет вблизи Запорожской АЭС.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: АЭСМАГАТЭоккупацияминированиерусские оккупантыЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии