UA
 

Итоги 04.02: Соглашение США и Зеленский о ЗалужномСюжет

Текст: ,  5 февраля 2024, 06:59
7
1387
Итоги 04.02: Соглашение США и Зеленский о Залужном
Фото: Getty Images
Зеленський підтвердив можливу відставку Залужного

Сенат США представил соглашение о помощи Украине; Зеленский не исключил отставки Залужного. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сенат США представил соглашение о помощи Украине
 
Сенаторы США опубликовали соглашение по границе, с которым связано выделение денег в поддержку Украины, Израиля и Тайваня на сумму 118 миллиардов долларов. Военная помощь Украине в ней предусматривает выделение 48,43 млрд. долларов. Еще более 10 млрд уйдет на бюджетную и экономическую поддержку и оказание гуманитарной помощи. Голосование по соглашению в Сенате назначено на среду, 7 февраля.
 
Зеленский не исключил отставку Залужного
 
Президент Владимир Зеленский заявил, что "размышляет" над сменой руководства, и не только военного. Так он прокомментировал возможное увольнение главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в интервью итальянскому каналу. Он отметил, что подразумевает ротацию целого ряда государственных лидеров, не только в одном секторе, таком как военный.
 
Бельгия предложила план по активам РФ в пользу Украины – СМИ
 
Бельгия предложила странам G7 план, который может разблокировать замороженные российские активы в Европе в пользу Украины, сообщает Financial Times. Отмечается, что правительство Бельгии инициировало выпуск долговых обязательств, которые будут привлекать средства для восстановления Украины. Российские активы будут использованы для погашения долга. Издание пишет, что союзники Украины потребуют от РФ погашения долга по выпущенным обязательствам, но если Москва откажется, то партнеры будут привлекать замороженные активы России. Это поможет обойти некоторые юридические преграды для конфискации российских средств.
 
Стало известно кто поедет от Украины на Евровидение
 
На 68-песенном конкурсе Украину представит alyona alyona & Jerry Heil. За них проголосовало около 700 тысяч украинцев. В общей сложности участие в голосовании приняли 1 млн 167 тысяч зрителей. Своей песней Jerry Heil и Alyona Alyona говорят о необходимости единения между кем-либо ради добрых дел и важных побед.
 
В Украине выросли цены на некоторые молочные продукты
 
В Украине за январь 2024 года на несколько процентов подорожали творог кисломолочный, твердые и полутвердые сыры, сметана, кефир и сливочное масло, сообщили в Ассоциации производителей молока. По состоянию на конец января, в частности, сыр кисломолочный жирностью 9% стоил 214,65 грн за кг, что на 4% или 8,62 грн дороже, чем в декабре прошлого года. Сливочное масло жирностью от 72,5 до 73% отечественного производства в среднем стоило 390,22 грн за кг, что на 14,14 грн (на 4%) дороже, чем в декабре. Аналитики прогнозируют дальнейшее повышение цен на кисломолочную продукцию, твердые и полутвердые сыры, а также на сливочное масло из-за дефицита молока-сырья.
 
Польша ужесточает проверки товаров из Украины
 
В правительстве Польши анонсировали ужесточение контроля и проверок товаров на границе с Украиной. "Чрезмерный импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, не отвечающей производственным требованиям ЕС, угрожает конкурентоспособности польского сельского хозяйства", - говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Польши. Там также инициировали эмбарго на замороженную украинскую малину после обнаружения некачественной партии.
 
Силы обороны уничтожили российский пункт управления беспилотниками
 
В Херсонской области украинские бойцы уничтожили более полусотни российских захватчиков и вражеский пункт управления беспилотниками, сообщают Силы обороны юга Украины. Также пограничники показали видео уничтожение блиндажа и техники РФ FPV-дронами, однако не указали, на каком направлении это произошло. "FPV-дроны пограничников бригады Гвардии наступления "Стальная граница" разнесли вражеский блиндаж и уничтожили автомобиль захватчиков", - говорится в сообщении.
 
Россияне обстреливали Роботино во время визита Зеленского
 
Россияне обстреляли населенный пункт Роботино в Запорожской области, когда там находился президент Владимир Зеленский, рассказал пресс-секретарь президента. Глава государства посетил расположение 65-й отдельной механизированной бригады, защищающей населенный пункт, освобожденный от оккупантов в августе 2023 года. После этого Зеленский провел совещание по ситуации на фронте и ситуации с безопасностью в Запорожской области.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Польшаграницапродуктыактивыдронрост ценмолочная продукцияитоги дняВойна в УкраинеFPV-дрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии