UA
 

Задержаны украинцы и россияне, которые из-за недвижимости убили жительницу Латвии

Текст: ,  5 февраля 2024, 20:40
0
1022
Задержаны украинцы и россияне, которые из-за недвижимости убили жительницу Латвии
Фото: Національна поліція України
Международная группа правоохранителей раскрыла тяжкое преступление

Женщина владела жилым комплексом стоимостью более четырех миллионов евро на берегу моря в курортном городе Саулкрасты и сдавала его в аренду, а группа преступников решила завладеть ее имуществом.

 
Украинские и латвийские полицейские задержали участников организованной преступной группы, похитивших и убивших жительницу Латвии ради недвижимости. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.
 
Сообщается, что у женщины был жилой комплекс стоимостью более четырех миллионов евро на берегу моря в курортном городе Саулкрасты. Имение состояло из более чем 30 апартаментов, паркингов и других объектов, которые она сдавала в аренду.
 
Фото: Национальная полиция Украины
 
"О благосостоянии потерпевшей узнали двое граждан Российской Федерации, которые жили в Латвии в статусе беженцев, они решили завладеть ее имуществом. Для этого "пригласили" трех знакомых граждан Украины, специально приехавших в Латвию для реализации преступного замысла. Следователи Нацполиции установили, что злоумышленники под видом потенциальных клиентов выманили женщину из жилищного комплекса, затащили в машину и вывезли за пределы города, где пытками и угрозами пытались заставить ее переписать в их пользу имение, а когда она отказалась, убили", - говорится в сообщении.
 
В полиции сообщили, что для раскрытия преступлений была создана международная следственно-оперативная группа. Россиян взяли под стражу правоохранители Латвии, а украинцев обнаружили и задержали в Киевской и Донецкой областях работники департамента уголовного розыска и департамента по борьбе с наркопреступностью Национальной полиции Украины.
 
У задержанных украинцев изъяты автоматы, 600 патронов, два килограмма тротила и детонаторы.
 
"Кроме того, украинские полицейские установили "черного нотариуса", подделавшего документы на право собственности имения убитой, чтобы переоформить его на злоумышленников", - добавили в полиции.
 
Четырем фигурантам из Украины объявлены подозрения в похищении человека, умышленном убийстве по предварительному сговору, мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах организованной группой, и подделке официального документа нотариусом по предварительному сговору группой лиц.
 
Россиян будут судить в Латвии по аналогичным статьям латвийского Уголовного кодекса.
 
Фигурантам грозит от 10 лет до пожизненного лишения свободы.
 
Напомним, в начале января в Николаевской области старшина застрелил из автомата заместителя командира роты, а затем покончил жизнь самоубийством.
 
Кроме того, в ноябре 2023 года трое военнослужащих устроили резню в Каменце-Подольском. В результате инцидента один человек погиб, пятеро получили ранения.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияУкраинаНедвижимостьЛатвияполицияубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии