UA
 

Ликвидация "элиты ЛНР". Удар по кафе в ЛисичанскеСюжет

Текст: ,  5 февраля 2024, 22:13
0
1933
Ликвидация  элиты ЛНР . Удар по кафе в Лисичанске
Фото: РосЗМІ
На фото даже видна надпись: "Ресторан ADRIATIC"

Во время удара по кафе в городе погибли два "депутата" и так называемый "министр чрезвычайных ситуаций ЛНР".

В субботу российские СМИ заявили об обстреле якобы "пекарни" в оккупированном Лисичанске, а глава так названной "ЛНР" Леонид Пасечник убеждал, что в результате удара, нанесенного Вооруженными силами Украины, погибли якобы 28 мирных жителей.

В то же время, местные журналисты и очевидцы в соцсетях отмечали, что речь идет не о "пекарне", а о кафе ADRIATIC, где отмечали день рождения местного "депутата". И вообще, как сообщали пользователи, заведение пользовалось популярностью среди "верхушки" "ЛНР" – там они постоянно обедали и проводили совещания.

Ликвидация "министра"

Сегодня пропагандистское агентство ТАСС сообщило, что в результате удара якобы "по пекарне" в Лисичанске погиб так называемый "министр чрезвычайных ситуаций ЛНР" Алексей Потелещенко.

Однако и здесь следует, что ТАСС лжет относительно "пекарни", потому что позже, сын Потелещенко дал интервью российским СМИ и заявил, что его отец вместе с другими "чиновниками" "ЛНР" праздновали день рождения в ресторане "депутата" Ивана Жушмы, который, кстати, родился 30 января 1988 года.

 соцсети

Потелещенко, по словам сына, был внутри заведения вместе с другими гостями, когда начался обстрел.

"Заведение, о котором идет речь, оккупанты использовали в своих целях. В нем они питались и проводили совещания. Пекарня начала функционировать уже после оккупации города", - сообщили Суспільному в Лисичанской городской военной администрации.

О том, что оккупанты собрались именно в ресторане, сообщает и украинский журналист Денис Казанский.

"В кафе на пьянку собралась местная оккупационная администрация. Верхушка "МЧС", "прокуроры", "депутаты" (которых никто не выбирал). Лживые российские СМИ сейчас пытаются выдавать их за "мирных жителей", но отдельные пропагандисты уже понемногу признают реальную картину", – отмечает Казанский.

По его словам, непонятным остается лишь, зачем пропагандисты несколько дней врали об "ударе по мирным жителям", о "пекарне", "дне рождения простого пекаря" и т.д. Ведь было ясно, что ликвидацию "министра ЛНР" не скрыть и все равно станет известно, кто там был.

В то же время в российских военных пабликах уже появляются призывы к коллаборантам и местным оккупационным чиновникам не собираться в большие группы, "чтобы всех вместе не убило одной ракетой".

Позже так называемый "мэр" Лисичанская Эдуард Сахненко заявил, что кроме "министра" "МЧС" в кафе погибли еще два "местных депутата" – Артем Тростянский и Иван Жушма.

"Сдали местные"

Так называемые Z-военные сегодня также подтвердили информацию о том, ликвидация "силовиков" и представителей оккупационных властей в Лисичанске – это успешная операция ВСУ. В частности, пропагандистка Анастасия Кашеварова в своем Telegram-канале сообщила, что в кафе с "министром МЧС" "ЛНР" было много "силовиков", почти все они погибли. А поводом для встречи окупантов действительно было празднование дня рождения "высокопоставленного человека".

"Было много силовиков... Жаль, очень жаль, что столько погибло", – написала она.

 соцсети

По словам Кашеваровой, координаты скопления россиян украинским военным предоставили местные жители. Таким образом, пропагандистка подтверждает, что жители оккупированного Донбасса ненавидят коллаборантов и сдают их расположение украинской армии.

Как ложь докатилась до ООН

Из-за ликвидации ряда российских силовиков и представителей "власти ЛНР" в Лисичанске Россия даже созывает срочное заседание Совета Безопасности ООН. О запросе сообщил первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский. Ожидается, что заседание пройдет вечером 6 февраля.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва ожидает от международных организаций "скорейшего безоговорочного осуждения" этого обстрела.

Более того, российские СМИ утверждают, что Генсек ООН Антониу Гутерреш вроде бы осудил "удар по пекарне" в Лисичанске и призвал Украину "не атаковать гражданскую инфраструктуру".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаресторанкафеоккупацияЛисичанскрусские оккупантыЛНРВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии