UA
 

Буданов просит Канаду о списанных ракетах CRV7

Текст: ,  6 февраля 2024, 00:50
1
990
Буданов просит Канаду о списанных ракетах CRV7
Фото: Скріншот
Глава ГУР Кирилл Буданов

В случае передачи Украина получила бы усиление в противостоянии с РФ, а Канада сэкономила бы деньги на утилизацию ненужных ракет.

Глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов призвал Канаду передать Украине более 80 тысяч ракет CRV7, которые планируют утилизировать. Об этом он сказал в интервью Global News.
 
Более 83 000 ракет CRV7, предназначенных для наземного пуска, находятся на складе канадской армии в Дандерне, недалеко от Саскатуна. Канада уже не нуждается в этих боеприпасах и наняла частную компанию для их утилизации. Однако Украина, чьи запасы стремительно истощаются, нуждается в этих ракетах.
 
"Это помогло бы Украине противостоять российским войскам и сэкономило бы налогоплательщикам расходы по их уничтожению. Мы надеемся, что это будет беспроигрышная ситуация", - сказал Буданов.
 
В Канаде заявили, что рассматривают возможность передачи ракет Украине, но есть ряд проблем. CRV7 – это устаревшие боеприпасы, которым уже несколько десятилетий. Во-вторых, они могут быть опасны, поскольку со временем могли стать нестабильными. Это представляет опасность как для людей, которые с ними будут работать, так и для тех, кто будет их транспортировать.
 
Как отмечает издание, украинцы утверждают, что находятся в затруднительном положении и готовы пойти на риск. Они сказали, что привыкли обращаться со старыми боеприпасами, такими как CRV7.
 
"Мы не волнуемся", – сказал генерал-лейтенант Буданов.
 
По словам Буданова, CRV7 сможет использоваться как в украинских ударных вертолетах, так и в наземных пусковых установках для поражения российских танков и артиллерии.

CRV7 - канадская авиационная неуправляемая ракета калибра 70 мм с складывающимся оперением. Она была побочным продуктом проекта разработки высокоскоростных ракет с твердотопливным двигателем, выполнявшимся в конце 1950-х годов Канадским учреждением по исследованию и разработке вооружений (CADRE), как часть программы разработки противоракет.

Министерство обороны Канады имеет 83 303 таких ракет.

Ранее сообщалось, что Канада передаст Украине многомоторные надувные лодки с жестким корпусом, которые помогут Украине в различных морских операциях.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КанадаракетыБудановутилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии