UA
 

Разоблачена вражеская агентка, следившая за эшелонами ВСУ

Текст: ,  7 февраля 2024, 10:35
0
432
Разоблачена вражеская агентка, следившая за эшелонами ВСУ
Фото: СБУ
Фото злоумышленницы

Злоумышленница устроилась продавцом недалеко от вокзала, чтобы иметь возможность следить за перемещением украинских военных.

Служба безопасности Украины задержала в Донецкой области российскую информаторку, устроившуюся продавцом неподалеку от вокзала, чтобы шпионить за эшелонами ВСУ. Злоумышленница также корректировала вражеский огонь по гражданской инфраструктуре в регионе. Об этом СБУ сообщает на своем Telegram-канале в среду, 7 февраля.

Именно по ее "наведению" 6 января 2024 года рашисты нанесли ракетный удар по жилой застройке в Покровском районе. Тогда погибли 6 мирных жителей, среди них – двое детей.

"Также злоумышленница отслеживала наличие и периодичность движения эшелонов с тяжелой бронетехникой и артиллерией ВСУ в направлении передовой. Для выполнения этой задачи информатор российской разведки устроилась продавщицей привокзального киоска во фронтовом районе области", - говорится в сообщении.

Там она выспрашивала сведения у работников вокзала во время доверительных разговоров и продаж товаров и пыталась скрыто фиксировать перемещение подвижного состава украинских войск. После этого женщина передавала информацию кадровому сотруднику главного управления Генштаба ВС РФ - его личность уже идентифицирована Службой безопасности.

"Передачу разведданных фигурантка осуществляла в виде текстовых "отчетов" и электронных фото украинских объектов с привязкой к местности... Сотрудники СБУ разоблачили вражескую информаторку и задержали ее в собственном доме", - говорится в сообщении.

Российская ГРУ привлекла женщину к сотрудничеству еще до начала полномасштабного вторжения РФ. Тогда она приезжала вовременно оккупированный Донецк, где навещала своего мужа – уголовника, отбывавшего тюремный срок в местной колонии.

После выхода "на свободу" тот добровольно вступил в ряды российской ЧВК Вагнер, а его жена начала работать на военную разведку РФ.

"Летом 2023 года на фигурантку вышел ее российский "куратор", который определил ей задачу сбора информации на Бахмутском направлении", - рассказали в Службе безопасности.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по статье (Несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины).

Злоумышленница находится под стражей, ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Как мы уже писали, СБУ задержала должностное лицо Верховного суда. Чиновник отрицал суверенитет Украины, предлагал отдать россиянам южные регионы, а также начать наступление на Львов.

Кроме того, в Киеве разоблачен предатель, шпионивший за Третьей штурмовой бригадой.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСБУДонецкая областьразведкаСлежкаВСУагентура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии