UA
 

Новые схемы уклонения от мобилизации: среди задержанных есть депутат

Текст: ,  7 февраля 2024, 17:42
0
566
Новые схемы уклонения от мобилизации: среди задержанных есть депутат
Фото: СБУ
СБУ разоблачила еще несколько схем помощи уклонистам

На Прикарпатье с поличным попался депутат Калушского районного совета, который продавал фиктивные медицинские справки о временной непригодности к службе по состоянию здоровья.

 
Служба безопасности заблокировала еще пять схем уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщила пресс-служба СБУ.
 
Сообщается, что организаторы сделок задержаны в нескольких регионах Украины. Среди фигурантов есть действующий депутат районного совета и должностное лицо Службы судебной охраны.
 
"За деньги они предлагали военнообязанным избежать призыва и организовать побег за границу на основании поддельных документов или в обход контрольно-пропускных пунктов. Стоимость таких "услуг" дельцы оценивали до 10 тыс. американских долларов, в зависимости от срочности и способа нелегального выезда", – говорится в сообщении.
 
На Прикарпатье с поличным попался депутат Калушского районного совета, который продавал фиктивные медицинские справки о временной непригодности к службе по состоянию здоровья.
 
"Фигурант лично получал деньги за готовый пакет поддельных документов. К незаконной деятельности он привлек своего знакомого, который подыскивал уклонистов, вел с ними переговоры и получал от них задаток", - говорится в сообщении.
 
В Кропивницком задержан чиновник Службы судебной охраны, который предлагал военнообязанным свой способ уклонения от призыва.
 
"За разные суммы взяток он обещал призывникам трудоустройство в составе судебного ведомства для получения "брони" от мобилизации в ряды ВСУ", - объясняют в СБУ.
 
На Львовщине задержан руководитель местного благотворительного фонда - мужчина оформлял уклонистов как водителей гуманитарных перевозок.
 
В Черкассах представитель местного общественного объединения по охране общественного порядка торговал фиктивными справками о "плохом" здоровье.
 
В Хмельницкой области задержан местный житель, который за деньги переправлял призывников в соседнюю страну вне пунктов пропуска.
 
Всем задержанным грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
 
Напомним, недалеко от границы с Венгрией пограничники задержали четырех мужчин с резиновой лодкой.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Львовская областьСБУчиновникПрикарпатьедепутатЧеркассыХмельницька областьпризывникимобилизацияКропивницкийВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии