UA
 

Закон о мобилизации. Какие нашли проблемыСюжет

Текст: ,  7 февраля 2024, 20:18
1
2251
Закон о мобилизации. Какие нашли проблемы
Фото: Getty Images
Повестки обещают сделать электронными

Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект о мобилизации, 243 депутата проголосовали за.

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о мобилизации. Нардепы поддержали его в редакции правительства, а ко второму чтению обещают внести правки. Похоже, правок будет очень много, потому что претензий к законопроекту насобиралось уже масса. 

Порядок действий

За законопроект в первом чтениии проголосовали 243 нардепа. По фракциям: Слуга народа − 178, Европейская солидарность − 0, Батькивщина − 0, Платформа за жизнь и мир − 17, За будущее − 7, Голос − 3, Доверие − 18, Восстановление Украины − 12, Внефракционные − 8.

Для внесения поправок есть время до 21 февраля, после чего будет голосование во втором чтении.

"То есть наиболее вероятно будет принят законопроект в целом в последнюю неделю февраля, подписан в начале марта и вступит в силу через месяц, то есть в апреле", − прогнозирует нардеп Ярослав Железняк.

Нарушения Конституции

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец был среди тех, кто призывал принять законопроект в первом чтении. При этом, по его словам, проект содержит ряд норм, противоречащих Конституции Украины. Омбудсмен надеется, что ко второму чтению эти противоречия устранят. 

В частности, он обратил внимание, что в законопроекте указано, что военное командование может устанавливать временное ограничение права гражданина Украины на выезд из страны. А согласно требованиям статьи 17 Конституции Украины, ВСУ и другие военные формирования никем не могут использоваться для ограничения прав и свобод граждан. 

Кроме этого, в законопроекте предлагают предусмотреть обязанность регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста за невыполнение которого последние несут определенную законом юридическую ответственность. Однако такое положение законопроекта не соответствует положениям Конституции, закона Украины "О защите персональных данных" "правовым позициям Конституционного суда Украины относительно официального толкования права на личную и семейную жизнь".

Вопрос аспирантов

В новых изменениях указано и лишение права на освобождение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период аспирантов, получающих уровень образования за средства физических или юридических лиц на условиях контракта.

"При этом всем другим категориям соискателей образования в этих условиях право на освобождение от призыва сохраняется. Это противоречит требованиям ст. 24 Конституции Украины относительно равенства прав граждан и недопущения их дискриминации по определенным признакам", - подчеркнул Лубинец.

На сайте президента уже создана электронная петиция, которая призывает изъять из законопроекта норму по мобилизации аспирантов, обучающихся на контрактной основе и оставить для них право на отсрочку, которое действует и сейчас. 

Как это вообще будет работать? 

Оппозиция резко критиует законопроект. Одна из главных претензий, как за 60 дней после вступления в силу такого проекта все вое военнообязанные мужчины и женщины смогут пройти по новой верификацию через ТЦК, ЦНАПы или консульства за границей. 

“Вы себе представляете, как это практически сделать? Как написать софт на 5-6 млн электронных кабинетов, который супер защищен и не падает после нагрузки? Сколько это стоит и сколько займет времени? Что касается консульств за границей, то кто был, тот знает что это нереально, а за границей минимум 2-3 млн мужчин, выехавших на работу еще задолго до войны и они также подпадут под этот закон”, - отмечает нардеп от партии Голос Юлия Клименко.

Также есть вопросы по электронным повесткам. А что делать, если у человека нет интернета, а отсчет о времени его прибытия в ТЦК уже пошел? И подобных вопросов без ответов к законопроекту очень много. 

“Дестабилизация банковско-финансовой системы, так как депозиты и счета будут массово обналичивать. Увеличение наличной экономики, о cashless забудьте. В наличной экономике увеличивается преступность. Уменьшение официальной занятости, все работать будут неофициально за наличные деньги. Результат - уменьшение налогов и поступлений в госбюджет”, - перечисляет риски законопроекта Клименко.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: мобилизацияМобилизация в УкраинеДмитрий ЛубинецТЦК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии