UA
 

Итоги 08.02: Отставка Залужного и помощь СШАСюжет

Текст: ,  9 февраля 2024, 06:59
63
1069
Итоги 08.02: Отставка Залужного и помощь США

Зеленский сменил Залужного на посту главнокомандующего ВСУ; Сенат США нашел голоса за помощь Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский сменил Залужного на посту главнокомандующего ВСУ
 
Министр обороны Рустем Умеров заявил о принятии решения относительно необходимости смены руководства Вооруженных сил Украины. По его словам, война в Украине продолжает меняться и требует новых подходов и стратегий. Перед этим президент Владимир Зеленский провел встречу с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и обсудил, в каком обновлении нуждаются Вооруженные силы Украины. Зеленский отметил, что предложил Залужному и дальше быть в команде. В свою очередь Валерий Залужный написал в Telegram, что "задания 2022 отличаются от задач 2024". "Поэтому все должны измениться и адаптироваться к новым реалиям тоже. Чтобы победить тоже вместе. Как только мы встретились с верховным главнокомандующим. Важный и серьезный разговор. Принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии", - написал он. Впоследствии Зеленский заявил, что назначил новым главнокомандующим генерал-полковника Александра Сырского, до этого командовавшего Сухопутными войсками.
 
Сенат США нашел голоса за помощь Украине
 
Сенат повторно пересмотрел законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Законопроект набрал 67 голосов сенаторов (требовалось преодолеть порог в 60). Пакет предусматривает в общей сложности 95 миллиардов долларов помощи для ключевых союзников США, и в частности – 61 миллиард долларов для Украины. "За" проголосовали все сенаторы-демократы и 17 из 49 республиканцев. Далее законопроект после внесения правок должен быть еще раз проголосован в Сенате, после чего отправится на рассмотрение Конгресса.
 
Украина вернула из плена еще 100 бойцов

Украина вернула из российского плена еще 100 защитников, многие из них находились в плену почти два года. Среди спасенных военнослужащих на этот раз 49 воинов Национальной гвардии Украины, 25 пограничников, 26 военнослужащих ВСУ, в том числе 11 терроборонцев. Все освобождены – рядового и сержантского состава. 84 спасенных воинов защищали Мариуполь (в т.ч. 82 - защитники Азовстали), остальные выполняли боевые задания на Донецком и Луганском направлениях. По меньшей мере, 28 освобожденных имеют ранения или серьезные болезни. Самому старшему исполнилось 62 года, а самому младшему – 20.

У россиян на фронте появился Starlink – соцсети
 
Украинские военнослужащие заявили, что у российских оккупантов появился Starlink с лицензированными аккаунтами. Об этом сообщил украинский военный корреспондент Андрей Цаплиенко. Журналист показал скриншот из соцсети Х, где военные сообщают, что россиянам через Дубай "начали массово поставлять" Starlink. Они также подтверждают, что уже фиксируют у русских интервентов на фронте этот вид спутников связи.
 
Во время боевой задачи погиб летчик Владислав Рыков
 
На войне 7 февраля погиб летчик Воздушных сил ВСУ Владислав Рыков, на счету которого было 385 боевых вылетов. О смерти военного сообщила бригада тактической авиации имени генерал-лейтенанта Василия Никифорова.
 
В Никополе расстреляли заместителя мэра
 
В городе Никополь Днепропетровской области неизвестный расстрелял автомобиль заместителя мэра Никополя. Чиновник погиб на месте. Полицейские установили приметы нападающего. Сейчас идет сбор и анализ вещественных доказательств, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию подозреваемого. На розыск подозреваемого ориентирован весь личный состав полиции региона.
 
ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-52 на авдеевском направлении
 
Украинские военные 7 февраля на авдеевском направлении уничтожили ударный российский вертолет Ка-52. Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия Александр Тарнавский. По его словам, вражеский Аллигатор с экипажем был поражен ПЗРК.
 
Украина и Дания готовят соглашение о безопасности
 
Украина начала детальные переговоры с Данией о заключении двусторонних обязательств безопасности. Об этом сообщил Офис президента. "Переговоры начались в рамках реализации Совместной декларации G7 о поддержке Украины, к которой Дания вместе со странами Северной Европы присоединилась одной из первых", – говорится в сообщении. Как известно, сейчас Украина ведет переговоры с рядом стран по соглашениям о безопасности. Среди них США, Канада, Франция, Германия, Италия и другие.
 
Расформируют полк спецназовцев, отказавшихся вступать в штурмовики
 
Принято решение расформировать полк особого назначения ГУНП в Днепропетровской области, в котором спецназовцы ранее отказались вступать в штурмовую бригаду Лють. Об этом сообщил заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич. По словам Фацевича, с начала полномасштабной войны полицейские разных служб, в том числе и подразделений особого назначения, встали на оборону и защиту Украины. Поэтому было принято решение расформировать полк особого назначения ГУНП в Днепропетровской области; перевести всех спецназовцев полка в штурмовую бригаду Национальной полиции Лють в порядке ст. 65 Закона Украины О Национальной полиции Украины. "Те лица, которые будут отказываться, полицейские - будут уволены с вручением повесток", - добавил Фацевич.
 
Британия продолжила беспошлинную торговлю с Украиной
 
Великобритания и Украина продлили беспошлинную торговлю большинством товаров еще на пять лет – до 2029 года. Уточняется, что новое соглашение предусматривает продление беспошлинной торговли всеми товарами за исключением яиц и птицы, срок действия нулевых пошлин по которым будет продлен на два года. Срок действия предварительного соглашения о беспошлинной торговле, подписанного в мае 2022 года, должен был завершиться 31 марта 2024 года.
 
Путин дал интервью Карлсону
 
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором повторил набор своих традиционных заявлений о том, что украинцев якобы придумали австрийцы и поляки, Россия не начинала войну в 2022 году, но Путин открыт к переговорам, проблема, мол, в Зеленском. Из нового было разве что заявление о "гражданской войне", которое сейчас, по словам Путина, продолжается в Украине. По мнению главы Кремля, украинцы чувствуют себя "россиянами", а то, что в Украине происходит - "элемент гражданской войны".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СШАвертолетНикопольВСУитоги дняВойна в УкраинеStarlinkВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии