UA
 

В ЕС сделали заявление об ограничении импорта зерна из Украины

Текст: ,  13 февраля 2024, 17:21
0
16103
В ЕС сделали заявление об ограничении импорта зерна из Украины
Фото: liga.net
ЕК вместе с Украиной разработала механизм экспортного контроля, и он уже успешно функционирует между Украиной и Румынией, подчеркнул Валдис Домбровскис

ЕС разработал механизмы защиты от излишков украинской агропродукции, поэтому Польше, Венгрии и Словакии следует снять односторонние ограничения.

 
Еврокомиссар по вопросам торговли Валдис Домбровскис призвал Польшу, Венгрию и Словакию снять одностороннее ограничение на импорт зерна из Украины, поскольку ЕС разработал альтернативные механизмы. Последние помогут оградить европейских фермеров от излишков украинской продукции. Об этом еврокомиссар заявил во время дебатов в Комитете агрокультуры при Европейском парламенте во вторник, 12 февраля.
 
По его словам, Еврокомиссия уже вводила защитные меры для соседних с Украиной стран во время импорта преимущественно сырьевых украинских товаров, таких как зерно, кукуруза и семена подсолнечника.
 
Впоследствии Еврокомиссия вместе с Украиной разработала механизм экспортного контроля, и он уже успешно работает между Украиной и Румынией, подчеркнул еврокомиссар.
 
"Этот механизм не работает, например, с Польшей, Венгрией и Словакией, поскольку эти страны продолжают применять односторонние ограничения, которые, кстати, противоречат как исключительной компетенции ЕС в сфере торговой политики, так и вашим обязательствам по Соглашению о свободной торговле с Украиной и ВТО", - отметил Домбровскис.
 
Еврокомиссия предложила ввести автономные торговые мероприятия для стран, сталкивающихся с негативным влиянием на рынок от украинского экспорта. Речь идет о "чувствительных продуктах": яйцах, сахаре и подсолнечном масле, для которых Еврокомиссия предложила установить предельную максимальную квоту, которая является усредненными данными импорта за 2022-2023 гг.
 
Домбровскис также напомнил, что действие "коридоров солидарности" остается актуальным, несмотря на возобновление Украиной экспорта по Черному морю, поскольку он все еще не достиг довоенных показателей.
 
Напомним, 19 января стало известно, что польские фермеры проведут масштабную акцию протеста против импорта зерна из Украины.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаЕСВенгрияпродуктыСловакиятоварызерноограничение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии