UA
 

Канада выделит на оборону Украины еще $44 млн

Текст: ,  14 февраля 2024, 18:21
0
104
Канада выделит на оборону Украины еще $44 млн
Фото: УНІАН (ілюстративне фото)
Канада помогает Украине противостоять российскому нашествию с первых дней полномасштабного вторжения РФ

Вклад будет направлен на поддержку создания устойчивого потенциала истребителей F-16 в Украине, сообщил министр обороны Канады.

 
Канада выделит на оборону Украины 60 млн канадских долларов (около 44 млн долларов США). Об этом в среду, 14 февраля, на заседании в формате Рамштайн заявил министр национальной обороны Канады Билл Блэр, пишет Общественное.
 
Сообщается, что Канада внесет новый вклад в 60 млн долларов в Коалицию по наращиванию потенциала военно-воздушных сил Контактной группы по обороне Украины (UDCG).
 
По словам Блэра, вклад будет направлен на поддержку создания устойчивого потенциала истребителей F-16 в Украине, в частности на поставку жизненно необходимых материалов и оборудования для F-16, - в дополнение к поддержке, которая предоставлялась с этой целью ранее.
 
Блэр напомнил, что Канада предоставляет инструкторов, самолеты и вспомогательный персонал для подготовки пилотов ВВС Украины в сотрудничестве с Данией и Францией, подготовка будет продолжаться до следующего года. Более 30 украинских пилотов F-16 проходят подготовку в языковой школе Вооруженных сил Канады.
 
Министр добавил, что с февраля 2022 года Канада выделила на военную помощь Украине более 2,4 миллиарда долларов.
 
"И мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Кроме того, с 2015 года канадские военнослужащие подготовили более 40 000 украинских военнослужащих в рамках операции Unifier", - сказал Блэр.
 
Напомним, Рамштайн-19 должен был состояться в Брюсселе, но очную встречу отменили из-за госпитализации главы Пентагона Ллойда Остина. Он примет участие во встрече в формате онлайн.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Канадавоенная помощьВойна в УкраинеРамштайнF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии