UA
 

Задержан киберпреступник, нажившийся на 3,5 млн гривен

Текст: ,  15 февраля 2024, 17:59
0
6396
Задержан киберпреступник, нажившийся на 3,5 млн гривен
Фото: ДБР
Фото момента задержания подозреваемого

Злоумышленник выманивал банковские данные у граждан Канады и США. Расследованием сначала занималась Нацполиция, а теперь – ГБР.

 
Киберпреступнику, выманивавшему банковские данные у граждан Канады и США, Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении. Об этом сообщает ГБР на своей странице в Facebook в четверг, 15 февраля.
 
Злоумышленник похищал персональные и банковские данные через вредоносное программное обеспечение и фишинг. Жертвами мошенника стали граждане Канады и США.
 
"Мужчина начал заниматься противоправной деятельностью еще в 2017 году. Сначала он разрабатывал и продавал вредоносное программное обеспечение, позволявшее похищать персональные данные со смартфонов. Впоследствии он начал заниматься фишингом - созданием сайтов, ссылок и программ, которые похищали данные пользователей для доступа к банковским счетам и других финансовых сервисов. К этой деятельности он привлек по меньшей мере шесть сообщников, личности которых устанавливаются... Данные мужчина продавал за криптовалюту", - говорится в сообщении.
 
Сотрудники Нацполиции осуществляли досудебное расследование с конца 2020 года и полгода назад передали дело ГБР.
 
Следствие установило, что фигурант незаконно заработал не менее 3,5 млн грн. Мужчина подозревается в Создании, распространении вредоносных программных средств, несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин, легализации имущества по предварительному сговору группой лиц (ч. 1 ст. 361-1, ч. 2 ст. 361, ч. 2 ст. 209 КК Украины).
 
В настоящее время он находится под стражей с возможностью внесения 2 млн. грн. залога. Злоумышленнику грозит лишение свободы сроком до восьми лет с конфискацией имущества.
 
 
Напомним, правоохранители задержали двух чиновников Гоструда на взятке за непроведение внеплановой проверки предприятия.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинабанкиСШАКанададанныекражакиберпреступниккиберпреступностьГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии