UA
 

На границе остановили третий за месяц грузовик с контрабандными сигаретами

Текст: ,  16 февраля 2024, 16:10
0
140
На границе остановили третий за месяц грузовик с контрабандными сигаретами
Фото: Офіс генерального прокурора
Задержание очередного контрабандного груза

Перед этим два грузовика с 230 тыс. пачек сигарет были задержаны на таможенном посту Красноильск Черновицкой таможни 7 и 9 февраля.

 
Заблокирована очередная попытка незаконно переправить сигареты в ЕС через таможенную границу на Буковине. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.
 
Сообщается, что остановлен уже третий за месяц грузовик с контрабандными сигаретами.
 
"По данным следствия, грузовик двигался по тому же маршруту, что и два предыдущих - на таможенный пост Красноильск Черновицкой таможни. Однако во время задержания предварительного газовоза с контрабандой на 12 млн грн, организаторы решили не рисковать и выехали с территории Черновицкой области", - говорится в сообщении.
 
Контрабандный груз повезли в Закарпатье, грузовик оставили на стоянке. В ходе обыска из нее изъято более 64 000 пачек сигарет.
 
Перед этим два грузовика с 230 тыс. пачек сигарет были задержаны на таможенном посту Красноильск Черновицкой таможни 7 и 9 февраля.
 
"Действовали по наработанной схеме: ящики с блоками табачной продукции перевозили в тайниках бензовозов и газовозов, а для прохождения таможенного контроля предоставляли документы, направляющиеся в Румынию без груза", - говорится далее в сообщении.
 
Двое участников схемы сообщены о подозрении и избраны меры пресечения. На изъятые сигареты и грузовики наложен арест.
 
В Черновицкой областной прокуратуре добавили, что с начала года заблокирован незаконный вывоз более 300 тыс. пачек табачных изделий на общую сумму более 21 млн. грн.
 
 
Напомним, 9 февраля сообщалось, что на Буковине ГБР разоблачило контрабанду сигарет, которые перевозились в Европу в цистернах из-под горючего. Сотрудники ГБР при содействии руководства Гостаможслужбы разоблачили и остановили нелегальную схему контрабанды сигарет из Украины в Румынию, которая действовала с июля 2023 года.
 
Сообщалось также, что на границе с Польшей была обнаружена контрабанда меха.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: контрабандаТаможняЗакарпатьеграницасигаретыБуковинаЧерновицкая областьЗакарпатская областьОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии