UA
 

Задержан агент РФ, готовивший удары по военным госпиталям

Текст: ,  19 февраля 2024, 10:36
0
280
Задержан агент РФ, готовивший удары по военным госпиталям
Фото: СБУ
Злоумышленнику теперь грозит пожизненное заключение

Российские захватчики собирались использовать эту информацию для ударов по украинским объектам.

Служба безопасности Украины задержала агента российской разведки, готовившего ракетный удар по железной дороге и военным госпиталям Черкасской области. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в понедельник, 19 февраля.

"Главной задачей злоумышленника было выявление узловых железнодорожных станций, задействованных в переправке военной техники ВСУ на фронт", - говорится в сообщении.

Оккупанты надеялись получить от своего агента точные координаты складов с вооружением и боеприпасами украинских войск. Агрессора интересовали и локации военных госпиталей, где проходят лечение раненые воины Сил обороны. Захватчики собирались использовать эту информацию для ракетно-дроновых ударов по украинским объектам.

Однако сотрудники СБУ разоблачили российского агента, задокументировали его преступные действия и задержали в собственном доме.

"Фигурантом является 45-летний уроженец Луганщины, который в апреле 2022 года переехал в Черкасскую область как переселенец с востока Украины. В начале этого года его дистанционно завербовал представитель главного управления генштаба вооруженных сил России (известного как ГРУ).

...Российская разведка привлекла мужа к сотрудничеству через его знакомого - боевика оккупационной группировки РФ, которая дислоцируется на временно оккупированной части территории Луганской области. Для коммуникации они использовали анонимные чаты в мессенджере... Передачу разведданных агент осуществлял в виде фотографий украинских объектов с описанием, геолокациями и привязкой к местности", - говорится в сообщении.

Фигурант за каждое выполненное задание получал от российского ГРУ "зарплату".

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении за Государственную измену, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Злоумышленнику теперь грозит пожизненное заключение.

Как мы уже писали, 5 октября прошлого года россияне нанесли ракетный удар по магазину-кафе в селе Гроза на Харьковщине, когда там проходили поминки за погибшим военнослужащим.

Позже стало известно, что СБУ установила личности двух предателей, скорректировавших российский ракетный удар по кафе. Злоумышленниками оказались два местных жителя - братья, которые во время оккупации региона перешли на сторону захватчиков.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУрусские оккупантыагентурагосизменаракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии