UA
 

Итоги 19.02: Помощь Японии и сбитые самолеты РФСюжет

Текст: ,  20 февраля 2024, 06:59
57
625
Итоги 19.02: Помощь Японии и сбитые самолеты РФ
Россияне потеряли еще два самолета

ВСУ сбили два российских истребителя; Япония предоставит Украине $12 млрд помощи. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ сбили два российских истребителя
 
Авиация российских агрессоров понесла очередные потери – сбиты самолеты Су-34 и Су-35. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. В свою очередь командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Николай Олещук в Telegram уточнил, что самолеты были сбиты на восточном направлении. По его словам, один из сбитых 19 февраля российских самолетов упал в Азовское море. Экипаж второго оккупанта ищут. Ранее в понедельник стало известно о взрывах во временно оккупированном Мариуполе. Также появилась информация о падении горящего самолета в районе села Рыбацкое.
 
Япония предоставит Украине $12 млрд помощи

Украина получит от Японии помощь более чем на $12 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram после встречи со своим японским коллегой Фумио Кишида в Токио. Однако Шмыгаль не уточнил, за какое время эти деньги будут выделены. Ранее в понедельник стало известно, что Япония выделит 1,25 млрд. евро для поддержки инвесторов в Украине. Также Токио выделил сегодня новый грант для очередной фазы программы экстренного восстановления. Кроме того, Шмыгаль сообщил, что Украина и Япония в рамках Конференции по экономическому развитию и восстановлению подписали 56 межправительственных соглашений и меморандумов.

На Майдане убивали украинские правоохранители под влиянием РФ – ОГП
 
Убийства митингующих во время революции достоинства совершали именно украинские правоохранители. Они выполняли преступные указания власти под непосредственным влиянием РФ. Об этом заявил глава Департамента по "делам Майдана" Офиса генпрокурора (ОГП) Алексей Донской. "Если говорить об организаторах расстрелов по событиям 18-20 февраля, то непосредственно доказательства влияния руководства Российской Федерации на эти преступления вы можете услышать во время судебного разбирательства. Они касаются как коммуникации на уровне руководителей государств, так и силовиков" - добавил глава Департамента.
 
СМИ: Украина может получить более современные ракеты ATACMS
 
Власти США работают над тем, чтобы предоставить Украине более современные модификации баллистических ракет ATACMS с более дальним радиусом действия. Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на двух неназванных американских чиновников. "Сейчас США склоняются к тому, чтобы отправить в Украину новый вариант ракет ATACMS с большей дальностью", – говорится в материале. По словам собеседников, если Конгресс одобрит финансирование Украины, США могут включить новые ATACMS в один из первых пакетов военной помощи в этом году. Также будут немедленно предоставлены боеприпасы и артиллерия.
 
В ВСУ рассказали, что происходит под Авдеевкой
 
Российские агрессоры "зачищают" Авдеевку после ухода подразделений ВСУ и пытаются наступать по другим направлениям. Об этом сказал спикер ОСУВ Таврия Дмитрий Лиховой. По его словам, в целом в операционной зоне ОСУВ Таврия ситуация контролируемая. "Противник зализывает раны. Пытается проводить определенные наступательные действия на несколько других направлениях, кроме Авдеевского, где количество атак противника уменьшилось. Также несколько уменьшилась активность вражеской артиллерии и вражеской авиации", - констатировал спикер.
 
В Испании нашли мертвым пилота РФ, похитившего Ми-8 для Украины
 
В Испании погиб российский военный пилот Максим Кузьминов, который летом 2023 года перегнал в Украину вертолет Ми-8АМТШ. Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на источники в разведке и пресс-службе ГУР. "Он же решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть здесь. Из того, что знаем: пригласил свою бывшую к себе и нашли застреленным", – рассказал собеседник. По его словам, неподалеку нашли сгоревшую машину, на которой предположительно бежали убийцы.
 
К усилению обороны вовлечены все регионы
 
К строительству защитных сооружений в прифронтовых и приграничных регионах привлечены все области Украины. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Алексей Кулеба. По его словам, бригады из тыловых областей помогают строить линию обороны и военные инженерно-технические сооружения, обустраивать системы ограждений и т.д. Также идет работа над увеличением сети мобильных огневых групп и их укомплектование для борьбы с "шахедами" по всей Украине.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: оборонасамолетыЕвромайданРазгон Евромайданагодовщина ЕвромайданаАвдеевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии