UA
 

Итоги 22.02: Дальнобойное оружие и второй ударСюжет

Текст: ,  23 февраля 2024, 06:59
88
940
Итоги 22.02: Дальнобойное оружие и второй удар
ВСУ два дня подряд бьют по скоплению войск противника на полигонах

Бундестаг рекомендовал предоставить Украине дальнобойное оружие; ВСУ подтвердили второй удар по российскому полигону РФ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Бундестаг рекомендовал предоставить Украине дальнобойное оружие
 
Парламент Германии принял решение рекомендовать немецкому правительству предоставить Украине дальнобойное оружие. Это коалиционный документ, в отличие от оппозиционного, который отклонили сегодня чуть раньше. Однако в нем не указывается, о каких именно ракетах идет речь. Теперь решение за канцлером Олафом Шольцем. Накануне СМИ сообщали, что Шольц поддерживает предложение немецкой коалиции поставлять ВСУ оружие большей дальности, но не крылатые ракеты Taurus.
 
ВСУ подтвердили второй удар по российскому полигону
 
В ВСУ подтвердили удар по скоплению сил РФ вблизи Подо-Калиновки Херсонской области. Как сообщила представитель Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, по предварительным данным, там было и командование. "Там действительно готовились российские военные, которые пытались штурмовать, зачищенные, как они говорили, Крынки. У оккупантов есть подобные локации на временно оккупированной левобережной Херсонщине, где собираются для проведения подготовки", - сказала Гуменюк и подчеркнула, что все последствия еще уточняются. Это уже второй удар по скоплению российских сил за последние два дня.
 
Байден назвал Путина "сумасшедшим сукиным сыном". Тот ответил
 
Президент США Джо Байден назвал российского лидера Владимира Путина "сумасшедшим сукиным сыном". Соответствующее заявление Байден сделал во время предвыборного сбора средств в Сан-Франциско перед группой спонсоров. "У нас сумасшедший сукин сын, тот парень, Путин и другие. И мы всегда должны беспокоиться о ядерном конфликте. Но экзистенциальную угрозу для человечества представляет климат", – сказал Байден. В свою очередь Путин заявил, что считает, что таким образом Байден оскорбил его за слова о "лучшем для России" будущем президенте США. "О том, что он сейчас говорил, я абсолютно прав, потому что это адекватная реакция на то, что было сказано с моей стороны", – заявил Путин.
 
Дания объявила о соглашении по безопасности с Украиной
 
Дания подписала с Украиной двустороннее соглашение о так называемых "обязательствах по безопасности". Об этом сказала премьер-министр Мэтте Фредериксен. По ее словам, в рамках соглашения Дания обязуется поддерживать Украину в военной и гражданской областях в течение следующих 10 лет. Согласно соглашению, Украина обязуется проводить необходимые реформы, направленные на развитие демократии и борьбу с коррупцией – чтобы проложить путь к будущему членству в ЕС и НАТО.
 
Польша приняла решение о ситуации на границе
 
Варшава возьмет под особый контроль участки дорог, ведущих в сторону контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Это позволит беспрепятственно доставлять военные и гуманитарные грузы в Украину. "Мы внесем в список критической инфраструктуры КПП на границе с Украиной и близлежащие участки автотрасс и железнодорожных путей", - сказал Туск, добавив, что это дело "несколько ближайших часов". При этом он отказался проводить правительственную встречу с украинской стороной на границе для разрешения ситуации, которая сложилась из-за протестов польских фермеров. Политик отметил, что отклоняет предложение президента Украины Зеленского из-за того, что встреча на границе была бы сугубо символической. Туск заявил, что правительственная встреча состоится 28 марта в Варшаве.
 
Враг сбросил бомбы на Курахово, много раненых
 
Российские агрессоры сбросили на город Курахово в Донецкой области бомбы КАБ-250. Девять человек получили ранения. "От авиаудара по территории предприятия получили ранения девять сотрудников - двое из них - женщины и семь мужчин в возрасте от 31 до 54 лет", - говорится в сообщении прокуратуры области.
 
F-16 для Украины: в Дании определились со сроками
 
Дания передаст Украине первые истребители F-16 уже этим летом. Об этом сообщило Минобороны страны. Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен заявил, что сложно установить фиксированный график передачи F-16, поскольку существует несколько условий, которые должны быть выполнены, чтобы Украина могла использовать подаренные самолеты. Окончательная передача первого датского F-16 зависит от полной подготовки украинских пилотов и необходимого украинского вспомогательного персонала, а также от наличия необходимой логистики и инфраструктуры в нашей стране. Международная коалиция ВВС в поддержку Украины прилагает все усилия, чтобы обеспечить это.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ПольшаГерманияграницаракетыДаниявоенная помощьитоги дняF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии