UA
 

Бельгия назвала сроки передачи Украине F-16

Текст: ,  23 февраля 2024, 14:27
0
967
Бельгия назвала сроки передачи Украине F-16
Фото: Getty Images
Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо

Александер де Кроо заверил, что его страна "сделает все возможное, чтобы еще больше поддержать Украину на пути к победе".

Бельгия передаст Украине F-16 к 2025 году. Об этом заявил бельгийский премьер-министр Александер де Кроо в пятницу, 22 февраля, в Варшаве во время совместного для печати заявления с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

"Бельгия является частью Коалиции F-16 - мы предоставляем возможности для обучения (украинских военных - ред.) теперь. И мы сможем предоставить Украине F16 до 2025 года", - заверил бельгийский чиновник.

По его словам, Брюссель в рамках своего председательства в ЕС "сделает все возможное, чтобы еще больше поддержать Украину на пути к победе".

Бельгийский премьер-министр напомнил о принятом в эту пятницу 13-м пакете санкций для РФ и подчеркнул, что это "что 27 стран-членов ЕС неделимы в нашей поддержке Украины".

Напомним, Дания передаст Украине первые истребители F-16 уже этим летом. Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен заявил, что сложно установить фиксированный график передачи F-16, поскольку есть несколько условий, которые должны быть выполнены.

Ранее сообщалось, что Дания поставит Украине 19 истребителей F-16 и первые шесть из них - в конце 2023 года. В целом у страны сейчас есть 44 самолета F-16, но по соображениям безопасности не сообщается, сколько из них находятся в эксплуатации.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаБельгиясамолетысрокF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии