UA
 

В ВМС сообщили, сколько кораблей РФ в Черном море угрожают Украине

Текст: ,  26 февраля 2024, 10:29
0
236
В ВМС сообщили, сколько кораблей РФ в Черном море угрожают Украине
Фото: topwar.ru
Дмитрий Плетенчук напомнил, что в состав ЧФ РФ входит авиация, которая продолжает находиться в воздушном пространстве над Черным морем

Дмитрий Плетенчук подчеркнул, что группировка Черноморского флота России все еще остается достаточно большой.

Группировка Черноморского флота РФ, несмотря на уничтожение Силами обороны его кораблей, все еще остается достаточно большой. Об этом заявил спикер Военно-морских Сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона Единые новости.

"Среднее количество боеспособных кораблей было до 80 единиц в начале полномасштабного вторжения. Треть из них можно считать уже уничтоженными, еще более 10 единиц находится на ремонте. Но тем не менее все равно потенциал сохраняется", - отметил он.

Группировка ЧФ РФ остается достаточно большой, но россияне вынуждены в основном находиться в восточной части Черного моря, ближе к военно-морской базе Новороссийск, объяснил спикер.

"В основном это носители крылатых ракет. Единственная проблема, с которой они сталкиваются - это фактическое отрезание от военно-морской базы в Севастополе, которая является основной, где происходит загрузка ракет. И соответственно это немного ограничивает их действия, возможности применения", - рассказал Плетенчук.

Он добавил, что в состав ЧФ РФ входит авиация, которая до сих пор продолжает находиться в воздушном пространстве над Черным морем.

По его словам, остальные ракетоносители, находясь в Новороссийске, фактически отрезаны от Севастополя - они туда иногда заходят, но не задерживаются. Впрочем, нельзя говорить, что опасность миновала.

"Но в последнее время фактически эти ракеты не применились. Единственный подтвержденный на 100% факт применения - это пуск четырех ракет из восьми возможных с борта Адмирала Эссена после того, как был уничтожен большой десантный корабль Цезарь Куников... Можно было бы считать, что это накопление боезапаса, но этот процесс уже затянулся на несколько месяцев", - резюмировал Плетенчук.

Как известно, 14 февраля Украина уничтожила российский большой десантный корабль Цезарь Куников. Вражеский корабль атаковали ударными морскими дронами Magura V5 у берегов временно оккупированного Крыма.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияКрымЧерноморский флотракетыкораблиВМС Украиныопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии