UA
 

Польские фермеры заблокировали часть границы с Германией

Текст: ,  26 февраля 2024, 16:47
0
437
Польские фермеры заблокировали часть границы с Германией
Фото: Associated Press
Немецкие фермеры также протестуют

Поляки накануне, 25 февраля, на своей стороне границы с ФРГ припарковали тракторы и сформировали колонну.

 
Польские фермеры заблокировали пункт пропуска на границе с Германией недалеко от Франкфурта-на-Одере. Они надеются на встречи с польским премьером Дональдом Туском и на отказ Варшавы от политики Зеленого курса ЕС. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel в понедельник, 26 февраля.
 
Блокада польскими фермерами автобана у Франкфурта-на-Одере приведет к задержке движения в Бранденбурге. Полиция призвала перевозчиков по возможности избегать автобана A12. Остальные пути движения советуют выбирать даже тем, кто путешествует на автомобиле.
 
Поляки накануне 25 февраля на своей стороне границы припарковали тракторы. Фермеры сформировали колонну из тракторов на автобане 2 – продолжении A12 на польской стороне – на пограничном переходе Швец.
 
В то же время, вечером 25 февраля на городском мосту во Франкфурте-на-Одере с немецкой стороны также было заблокировано движение тракторами, фургонами и грузовиками. Немецкие фермеры протестуют против планируемого сокращения субсидий на сельскохозяйственное дизтопливо.
 
По сообщениям польских СМИ, некоторые аграрии ждут в своих машинах.
 
Напомним, 21 февраля президент Украины Владимир Зеленский предложил Польше провести двустороннюю встречу на уровне правительств на границе в связи с блокировкой польскими фермерами пунктов пропуска.
 
Однако польский премьер Дональд Туск отклонил приглашение Зеленского о встрече на границе для разрешения ситуации, но предложил срочное решение по военным и гуманитарным грузам, а правительственные переговоры – 28 февраля в Варшаве.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ПольшаГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии