UA
 

ЕС передаст российские активы на закупку оружия для Украины

Текст: ,  28 февраля 2024, 12:57
0
1581
ЕС передаст российские активы на закупку оружия для Украины
Фото: Shutterstock
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Страны ЕС проводят более скоординированную политику по совместному заказу оружия и боеприпасов, считает Урсула фон дер Ляйен.

 
Европейский Союз передаст доходы от замороженных российских активов в банках Европы на покупку оружия для Украины. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе слушаний в Европарламенте.
 
"Пора обсудить использование прибыли от начислений на замороженные российские активы для совместной закупки военного оборудования для Украины", - подчеркнула чиновница.
 
Она считает очень символическим использование этих средств именно для того, чтобы сделать Украину и Европу более безопасными для жизни. Теперь страны ЕС проводят более скоординированную политику для совместного заказа оружия и боеприпасов, считает глава ЕК.
 
"Европейский фонд мира уже мобилизовал 6,1 млрд евро для поддержки ВСУ, включая поставки летального и нелетального военного оборудования и снаряжения", - подчеркнула фон дер Ляйен.
 
По ее словам, на следующей неделе будет объявлено решение о вознаграждении в рамках программы ASAP (программа ЕС по содействию производству боеприпасов, - ред.).
 
"Это финансирование позволит почти удвоить производство боеприпасов в Европе - до более чем 2 млн в год - уже к концу 2025 года", - отметила она.
 
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что общие мощности Украины и ЕС в результате превзойдут производство оружия в России.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСоружиеактивыЕврокомиссиязакупкаУрсула фон дер ЛяйенВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии